Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

В духе «Мандалорца», но предельно филлерно: стоит ли смотреть «Книгу Бобы Фетта»?

17:07 / 15.01.22
5024

Пытаемся разобраться в новом сериале по «Звездным войнам»

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее, — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Совершенно неожиданно, еще в конце второго сезона «Мандалорца», Disney решили анонсировать слишком внезапный и мало кого заинтересовавший в тот момент сериал. Назвали его не менее сбивающим с толку «Книга Бобы Фетта». Судя по раннему трейлеру, бывший охотник за головами вернулся на Татуин, чтобы убить Биба Фортуну, который стал новым криминальным боссом планеты. Казалось бы, намечается еще один приземленный сериал, который постарается воедино связать историю легендарного персонажа «Звездных войн» с трилогией приквелов, оригинальными фильмами и периодом «Мандалорца». Такое мы уже видели, хотя бы в том же «Мандалорце», но есть мнение, что Disney еще смогут нас удивить. Но обо всем по порядку.

Стартует «Книга Бобы Фетта» там же, где кончается история наемника в сериале о мандалорском воине. Теперь он — дайме Мос Эспы, одного из городов на планете Татуин, а это значит, что теперь ему придется защищать «крышуемые» территории, получать от них дары и начать полноценную карьеру криминального авторитета во вселенной далекой-далекой галактики. Попутно его мучают флешбеки и воспоминания из прошлого: то настигнет в памяти побег из пасти сарлакка, куда его отправил Хан Соло, то вспомнит о смерти отца от рук мастера-джедая Мэйса Винду. Но все это является лишь раскрытием его прошлого, которое воедино связывает и самого персонажа, и события вокруг него.

И этому самому прошлому посвящается даже слишком много экранного времени. Так, первые две серии Боба Фетт только и занимается тем, что вспоминает свой плен у песчаных райдеров таскенов. Да, поначалу они его не принимают, но Боба решает помочь племени в захвате сверхскоростного поезда, который устраивал набеги на их земли, и теперь он один из них, полноценный член племени. Только вот это никак не влияет на его реальность, где деятельность нового дайме проходит максимально плохо. Вопреки устоявшимся традициям, Фетт собирается править с помощью справедливости и уважения, не устраивая ненужные казни или перестрелки, не запугивая своих партнеров, но от этого его пока что никто не воспринимает всерьез, а сюжет таким образом пока что топчется на месте.

В остальном же «Книга Бобы Фетта», как это и ожидалось, безумно похожа на «Мандалорца». Это все еще олдскульный, предельно молчаливый и брутальный сериал, в котором каждая серия — это не просто аттракцион, а полноценное приключение. И вот именно по таким сериалам изголодались любители жанра. Да, он не особо глубокий, максимально прямолинейный и даже в каких-то местах предсказуемый, но при этом нельзя сказать, что его скучно смотреть. Напротив, приключения Бобы Фетта, исследование этого загадочного временного промежутка между оригинальной и новой трилогией фильмов, погружение в расширенный лор — все это цепляет и уводит за собой, чтобы посмотреть, что же будет дальше.

Впрочем, покоя не дает тот факт, что серии, как и сама история, на фоне того же «Мандалорца» с джедаями и Грогу, выглядит предельно проходной и необязательной. Что ж, остается надеяться, что сезон продолжит набирать обороты, а нас еще ждет большое количество приятных сюрпризов и неожиданных камео.

16+