Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Психолог и отсрочка сессии: как поддержат томские вузы студентов из Казахстана

14:33 / 11.01.22
3389

Большинство студентов остались в Томске

Мы в социальных сетях:

Комитет нацбезопасности Казахстана заявил о стабилизации обстановки в стране. Правда, согласно информации томских телеграм-каналов, в стране до сих пор проблемы с интернетом. Мы выяснили, как будет налажена работа со студентами из Казахстана, которые не смогут приехать на сессию вовремя.

Томский политехнический университет

В университете ежедневно работает психологическая служба. Специалисты оказывают профессиональную помощь тем, кто находится в республике и переживает за своих близких. Тем, кто не может вернуться и еще не сдал сессию, предлагается либо сдать ее дистанционно, либо перенести на более поздний срок.

Всего в ТПУ учатся на всех формах обучения 1 588 студентов и аспирантов из Казахстана. На сегодняшний момент  известно о 279 студентах и аспирантах ТПУ, сообщивших в университет о своем желании вернуться к учебе в Томск. Еще 327 человек написали заявление на дистанционное обучение, 79 человек попросили продлить сессию.

Томский государственный университет

Всего в ТГУ обучаются 1 863 студента из Казахстана, 150 из них сейчас находятся на родине. В основном на каникулы уезжали те, у кого есть возможность сдавать сессию онлайн, поэтому они и не планировали возвращаться в Томск сразу после новогодних праздников. Все вопросы со сдачей сессии со студентами, которые находятся в Казахстане, будут решаться индивидуально.

Специалисты и волонтеры психологической службы ТГУ также оказывают профессиональную помощь тем, кто переживает за своих близких.

Томский педагогический университет

В ТГПУ сегодня обучаются 215 студентов из Казахстана (154 — на очной форме, 61 — на заочной). Поддержку им предоставляют специалисты управления международного сотрудничества вуза: для всех обучающихся работает чат в WhatsApp, центр психологической поддержки. Из 215 студентов на новогодних праздниках уехали в республику только 12 человек. Все они выходили на связь. Преподаватели оперативно общаются с ними и готовы обучать их дистанционно при восстановлении интернета.

Перенос сессии обсуждается. Этот вариант рассмотрят, если затруднения с интернетом продолжатся. По возможности экзамены примут дистанционно. Кстати, студенты отмечают, что отсутствие интернета сейчас — самая главная сложность. В целом же обстановка в их городах спокойная.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Около ста студентов из Казахстана находятся в республике на данный момент. Большинство из них уже сдали сессию, следовательно, должны вернуться уже после каникул. Из тех, кто сдал еще не все экзамены, связаться удалось со всеми. Менее 10 человек будут сдавать сессию дистанционно. На случай, если связь будет нестабильной, есть уже отработанная схема — обучающимся высылают задания, и им нужно прислать их решение. Всего в ТУСУРе обучаются 658 студентов из Казахстана.

Томский архитектурно-строительный университет

В вузе на разных формах обучения числятся 419 граждан Казахстана. Большинство обучающихся на очном отделении остались на новогодних каникулах в Томске. Начиная со 2 января в вуз не поступало заявлений от студентов о переносе сессии и о проблемах с пересечением границ страны.

Сибирский государственный медицинский университет

В связи с событиями в Казахстане в новогодние праздники в СибГМУ была организована поддержка студентов: работа психологического центра, консультации по миграционному законодательству, вопросам возвращения на учебу и другим. Помощь потребовалась только одному студенту. В целом на каникулы в республику уехало порядка 200 обучающихся. Сейчас они уже возвращаются в Томск и приступят к сдаче сессии. Системных сбоев не возникает.

«При возникновении сложностей ребятам помогаем индивидуально, в зависимости от ситуации», — сообщили в пресс-службе вуза.