Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области отменили крещенские купания

13:32 / 12.01.22
4436

Об этом нам рассказали в пресс-службе Томской епархии

Мы в социальных сетях:

В Томской области традиционные крещенские купания могут отменить из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.  В пресс-службе Томской епархии нам сообщили, что если организованные массовые купания будут, то только в одном месте в Томске — на Белом озере. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. При этом собственный источник в структурах власти рассказал Tomsk.ru, что все уже решено — крещенские купания в регионе отменят повсеместно.

«По крещенским купаниям на Белом озере решение еще не принято. Томская епархия ждет заключения Роспотребнадзора, о котором станет известно 14 января. Массовых купаний в других местах не будет», — уточнили в пресс-службе епархии.

Богослужения в православных храмах в честь Крещения Господня пройдут в обычном режиме с соблюдением всех противоэпидемических мер. Ограничения также не коснутся раздачи крещенской воды: верующие смогут получить ее в течение трех дней, начиная с 19 января.

По словам одного из представителей федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Томские моржи», на озере Боярском, где оборудована прорубь и всю зиму систематически проходят купания, массовых мероприятий 19 января не запланировано. Однако в этот день, как и во все прочие, доступ к проруби будет открыт.

Ранее томские моржи рассказали, полезно ли для здоровья купание в проруби.