Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Не оставлять на балконах и холодных гаражах: как не испортить елочные игрушки во время хранения

17:02 / 12.01.22
4718

И когда лучше убирать елку

Мы в социальных сетях:

Томичи скоро начнут снимать с елки новогодние игрушки, но не все знают, как правильно складывать праздничную атрибутику, чтобы она сохранилась как можно дольше.

«Храню игрушки на балконе. Потом достаю с мороза, всегда что-то неожиданное кладу сверху, чтобы детям было интересно разбирать. В этом году положу в коробку настольный квест новогодний, через год сыграем», — рассказала Ольга.

«Елку обычно всегда убираем после старого Нового года, но в этом году прям жалко ее убирать, хочется, чтобы она дольше стояла и радовала нас своей красотой. А игрушки обычно храним в коробочках пластиковых, в которых эти самые игрушки и покупали, и на самой верхней полке шкафа. Особых способов хранения не применяем», — поделилась Валентина.

«Игрушки елочные мы храним обычно на верхней полке шкафа-купе в коробках. Там же мишура и сама елка в мешке. Много места занимают, зато в течение года не вспоминаем о них», — сообщила Анна.

«Этот Новый год обошелся у меня вообще без украшений, как-то не было ни времени, ни особого желания. Поэтому елочные игрушки, как и сама елка, — все осталось дожидаться лучших времен. Но небольшой декор все же был, сестра еще в прошлом году на окна налепила какие-то очень крепкие силиконовые снежинки и оленей. И вот это, видимо, уже на века», — отметил Иван.

Оказывается, чтобы игрушки не испортились, их нельзя хранить на морозе в неотапливаемых помещениях. Из-за перепада температур краска на них может облупиться, появятся сколы. Оптимальное место для хранения — антресоли в квартире, шкаф, теплая кладовка или же гардеробная комната, сообщает Rbc.ru.

Складывать новогоднюю атрибутику лучше в те же коробки, в которых и покупали, или же кофры с отсеками под каждую игрушку. Для небольших украшений подойдут коробки из-под яиц. Праздничные бусы можно поместить в пластиковые бутылки, так они не запутаются за другие игрушки, и их будет легко найти в следующий раз. А вот гирляндами можно обвязать листы плотного картона, тогда их не нужно будет распутывать при последующем использовании. Мелкие украшения можно положить в пластиковые стаканы, а венки — в отдельные коробки.

Напомним, в Томске в очередной раз проходит традиционная акция «Елки для буренки». Томичи могут выставить новогодние деревья возле мусорных контейнеров, их заберет спецтехника регоператора и отвезет на базу сельхозпредприятия в поселок Мирный, где из них сделают витаминную подкормку для коров.

Ранее мы рассказывали, что елки нужно убирать с 14 по 18 января.