Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Томичи жалуются на резкое увеличение платежей за отопление

19:02 / 13.01.22
9372

У некоторых потребителей стоимость выросла практически втрое

Мы в социальных сетях:

Горожане в социальных сетях возмущаются суммами, выставленными к оплате в декабрьских квитанциях за отопление.

«Получила квитанцию за декабрь…У нас мороз был, похоже за -50, как в Якутии, а мы не заметили. Ежемесячно платила по 2 900 с лишним и в конце года еще 8 500 почти. Мы, видимо, оплачиваем все штрафы «РТС», которые им были выписаны за их «отличный труд», — рассказывает автор поста, размещенного в группе region_tomsk в «Инстаграме»

Похожее сообщение также поступило в редакцию tomsk.ru.

«В декабрьской квитанции выставлен счет в 8 630 рублей, причем весь год платила порядка 3 тысяч. Это вообще нормально? Звонила в «ТомскРТС», где сказали, что был перерасчет, типа его каждый год делают. Ну я понимаю разницу в тысячу-полторы, но не в три же раза. Причем дома жара. Окна постоянно открыты, находиться в квартире невозможно, обращалась в управляющую компанию, отказались присылать специалиста, чтобы он зафиксировал превышение температуры», — рассказала Антонина.

Как отметили в пресс-службе «ТомскРТС», действительно, в декабре происходит корректировка начислений, она может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Все зависит от длительности отопительного сезона и средней температуры в дни, когда было включено отопление.

«Поскольку в 2021 году температура наружного воздуха была на 2,1 градуса ниже, чем в 2020 году, расход тепловой энергии для обогрева жилых помещений был больше. Кроме того, количество дней отопительного периода в 2021 году было больше на 19 дней, чем в 2020 году (234 дня действовало отопление в 2021 году), а в 2020-м — 215 (отопление в 2020-м отключили в апреле, а в 2021 году в мае). В связи с этими факторами абоненты увидели в квитанциях за декабрь доначисление по результатам корректировки с 1/12 на факт потребления по итогам года», — отметили в пресс-службе компании.

Также сообщили, что каждый томич может сам выбрать, как ему платить – по факту или по 1/12 — и может менять способ оплаты без заявлений, просто выбирая строку для оплаты. Но при этом нужно обязательно оплачивать не только текущее начисление, но и долг, который есть на начало месяца по выбранному способу оплаты. В любом случае сумма оплат абонента в конце года будет сравниваться с начисленной по факту, и если есть переплата, то ее зачтут в счет будущих начислений, а если оплаченная сумма окажется меньше выставленной, то разницу придется доплатить.