Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Исследование: зарплатные ожидания томичей растут, а предлагаемые — нет

16:42 / 15.01.22
3154

Ожидания соискателей выросли на 8%, а предлагаемая зарплата уменьшилась на -1%

Мы в социальных сетях:

Специалисты аналитического отдела hh.ru, сайта по поиску работы, выяснили, какую зарплату предлагают работодатели и на какую на самом деле рассчитывают соискатели в Томской области, и у каких специалистов в регионе самые высокие зарплатные ожидания.

По данным исследования, в конце 2021 года, а именно в декабре, средняя предлагаемая зарплата в Томской области составила 45 826 рублей, что на 10 % ниже, чем в среднем по России. При этом средняя ожидаемая — 41 608 рублей, и она ниже средней по стране на 24 %. Также выяснилось, что ожидания соискателей в регионе растут быстрее, чем планы работодателей: желаемые зарплаты выросли на 8 %, тогда как предлагаемые немного сократились, на -1 %.

Больше всего выросли желаемые зарплаты у домашнего персонала — +33 %, до 36,5 тысячи рублей, продавцов-консультантов — +29 %, до 41,2 тысячи рублей, а также у специалистов из сферы «инсталляции и сервис» — + 23 %, до 58,9 тысячи рублей.

Выше чем на 10 % выросли зарплатные ожидания у специалистов по страхованию, сотрудников из автобизнеса, медиков, административного персонала, сотрудников спортивных клубов и салонов красоты, безопасности, ИТ-специалистов, а также у маркетологов.

Самые высокие ожидаемые зарплаты в области зафиксированы у кадров из сферы «инсталляции и сервис» — 58,9 тысячи рублей, специалистов по добыче сырья — 56,6 тысячи рублей и строителей — 53,4 тысячи рублей. Самые же скромные ожидания в Томской области у начинающих специалистов и студентов — 32,5 тысячи рублей и соискателей из индустрии спорта и красоты — 34,6 тысячи рублей.