Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Вид сверху лучше: в Томске состоялся этап Кубка России по ледолазанию

11:01 / 17.01.22
7990

Всероссийские юношеские соревнования

Мы в социальных сетях:

Томск в минувшие выходные принимал  II этап Кубка России по ледолазанию. Заявки на участие подали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Кировской, Новосибирской и Томской областей.

Спортсмены соревновались в прохождении дистанции на скорость и на трудность. В этот раз томские спортсмены наград не завоевали, но часть альпинистов отобрались на международный чемпионат и вскоре поедут в Швейцарию на очередной этап Кубка мира по альпинизму. Об этом редакции новостного портала Tomsk.ru сообщил один из организаторов соревнований.

«Медаль одна, а спортсменов много. Это спорт, и такая практика случается. Самое главное – продолжать работать, тренироваться и покорять все новые и новые вершины. Во всех смыслах этого слова», – отмечает тренер юношеской сборной Томской области по альпинизму Елена Темерева. 

Задачей в спортивном ледолазании (на искусственном рельефе) является подъем по вертикальным, а зачастую и нависающим ледовым сооружениям, которые специально оборудуют – заливают льдом для этой цели. Ледолазная техника в основе мало чем отличается от скалолазной, где все построено на координации и пластике: техника ледолазания несколько грубее, проще и более требовательна к физическим данным спортсмена. Кроме того, ледолазание отличается от скалолазания своим более экстремальным, развлекательным характером – там больше игры – в отличие от скал, лед всегда преподносит гораздо больше неожиданностей, сюрпризов.

«На соревнованиях я представляю Кемеровскую область. Попал в ледолазание случайно, просто начав ходить на секцию, которая располагалась в школьном подвале. Сначала занимался скалолазанием, а потом тренер предложил попробовать еще и ледолазание. И сейчас я универсальный спортсмен, который может выступать в обеих дисциплинах — «скорости» и «трудности». В перспективе у меня поездка на Кубок мира, который пройдет в Корее», — поделился Егор Зиновьев. 

«Не так давно осознал, что занимаюсь ледолазанием уже 9 лет. Сейчас мне 19, получается, что с 9 лет. Для меня восхождение по отвесным сооружениям (ледяным и не только) – это своего рода философия. Ощущение свободы и полета, которое тесно соседствует с невероятной концентрацией и продумыванием каждого следующего движения. Это непередаваемые ощущения, которые обязательно должен прочувствовать каждый», — поделился своими впечателниями участник соревнований Влад Темерев из Томска.

Еще больше о данном виде спорта и томских рекордсменах вы можете узнать в нашем спецпроекте «Томск готовит чемпионов»