Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Облздрав объяснил, почему число смертей от COVID-19 у Росстата больше, чем у оперштаба

14:05 / 18.01.22
6707

Для этого есть несколько причин

Мы в социальных сетях:

Данные по смертности от коронавируса по данным Росстата и оперштаба сильно отличаются. По этой причине в соцсетях томичи высказывали сомнения в достоверности этой информации. По этому поводу Центр управления региона попросил разъяснить такое противоречие специалистов департамента здравоохранения Томской области. По их словам, данные оперштаба обновляются ежедневно, тогда как в Росстате они уточняются. В последнем статистика по смертности формируется по итогам месяца.

Разница между данными Росстата и оперативного штаба, а также информацией на сайте «Стопкоронавирус» объясняется несколькими факторами.

Во-первых, в статистику оперштаба и сайта «Стопкоронавирус» входят только те случаи, когда диагноз «коронавирус» был выставлен прижизненно. Если уже патологоанатом выясняет, что именно он стал причиной смерти, такие смерти входят уже в данные Росстата.

Во-вторых, при патологоанатомическом исследовании причина смерти может измениться, что также войдет лишь в статистику Росстата.

В-третьих, на сегодняшний день регистрируется значительное число случаев, когда пациент, имеющий прописку в Томской области, но умер на территории другого субъекта. Соответственно, медицинское свидетельство о смерти будет зарегистрировано органами ЗАГС Томской области. Такие случаи также не учитываются порталом «Стопкоронавирус», но будут учтены органами Росстата.