Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске сирота не смог получить жилье из-за регистрации в разрушенном доме

09:59 / 19.01.22
1459

Омбудсмен помогла ему восстановить право на получение жилья

Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова помогла жителю Томска восстановить право на получение жилья — теперь он может попасть в список сирот, которым положено предоставление жилплощади. Об этом сообщается на сайте томского омбудсмена.

В середине декабря 2021 в аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области с просьбой о помощи в решении жилищного вопроса обратился житель Томска. Из обращения следовало, что мужчина относится к категории лиц из числа детей-сирот.

«Распоряжением администрации Кировского района ему было отказано во включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Причиной отказа послужило закрепление в 2007 году за ним жилого помещения в селе Большая Галка Бакчарского района. Как сообщил томич, закрепленное жилье невозможно использовать, оно давно разрушилось, и документов на него нет», — рассказали в аппарате уполномоченного.

Елена Карташова решила разобраться в ситуации и направила письмо главе Бакчарского района с просьбой проверить, насколько правомерно закрепление за мужчиной жилья в селе. После вмешательства омбудсмена слова томича подтвердились, и пункт о закреплении за сиротой жилого помещения из постановления администрации Бакчарского района был исключен.

«Теперь мужчина имеет возможность подать документы для включения в список на получение жилья, полагающегося детям-сиротам по закону, по месту его регистрации — в Томске», — говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.