Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Суд оштрафовал экс-депутата томской облдумы за невозврат пожертвований избирателей в госбюджет

14:02 / 19.01.22
3625

Все деньги были возвращены отправителям

Мы в социальных сетях:

Мировой суд Кировского района оштрафовал бывшего депутата Законодательной Думы Томской области от КПРФ Сергея Губу на 10 тысяч рублей за неперечисление в федеральный бюджет анонимных пожертвований. об этом в своем телеграм-канале сообщил Губа. 

«Избирательная комиссия Томской области и мировой суд оштрафовал меня на 10 тысяч рублей за то, что во время избирательной кампании я, как кандидат, вернул людям обратно свои пожертвования, вместо того чтобы внести их в федеральный бюджет», — пишет Губа. 

Напомним, Сергей Губа баллотировался в Государственную Думу России по Обскому одномандатому округу №182 от КПРФ, с 2011 по 2016 год был депутатом Законодательной Думы Томской области пятого созыва. 

Как сообщается в постановлении мирового суда, опубликованном экс-депутатом, в августе прошлого года Сергей Губа получил пожертвования от граждан на избирательную кампанию на сумму 2,5 тысячи рублей. Все пожертвования были признаны  анонимными, из-за того что люди неверно указали свои места жительства. 

Таким образом, Сергей Губа должен был перечислить все анонимные взносы в доход федерального бюджета, однако кандидат в депутаты Госдумы не сделал этого. 

Как отмечает сам экс-депутат, все анонимные деньги были переведены им обратно отправителям, так как их имена были указаны в переводах. 

Мировой судья приговорил Сергея Губу к административному штрафу в 10 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.