Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Режиссер Дмитрий Гомзяков вернулся к работе над спектаклем «Дальше»

17:32 / 19.01.22
2860

Хитовый спектакль ТЮЗа кардинально изменится

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 января, Томский ТЮЗ сообщил, что режиссер Дмитрий Гомзяков, который в прошлом году покинул театр, снова начал репетировать с актерами спектакль «Дальше», один из главных хитов последних лет.

Причиной стало обновление спектакля. Дело в том, что «Дальше» — это перформативная постановка, в которой актеры ТЮЗа выступали в ролях самих себя и повторяли один и тот же перформанс, меняя собственные мысли, рассказывая о новых страхах, переживаниях и воспоминаниях.

«Мы изначально задумали очень «сомнительную» историю — спектакль из шести повторяемых перформансов. Понимали, что эта модель не вечна. Повторяемый перформанс — это сочетание несочетаемого, но мы сознательно хотели попробовать такой вариант. Поняли, что модель рабочая. Но знали, что в какой-то момент тема каждого высказывания исчерпается. Повторять перформанс также невозможно, как и годами ходить к психологу с одной и той же проблемой. Перформанс — это решение с помощью языка искусства какой-то проблемы. Возвращаться к тому, что тебя уже по-настоящему не беспокоит, бессмысленно. Мы знали, что придет момент, когда нам надо будет найти новые высказывания. И вот он настал», — комментирует Гомзяков.

С момента премьеры прошло уже девять месяцев, и отношение к будущему поменялось как у зрителей, так и у создателей спектакля. По словам Дмитрия, новая редакция «Дальше» будет заметно отличаться от предыдущей, хотя декорации и артисты, задействованные в спектакле, не поменяются. Изменятся видеоряд спектакля и бегущая строка от режиссера, которую Гомзяков также переписывал заново, но в этот раз захотелось максимально сменить тональность.

Поэтому на «Дальше» теперь могут пойти как новые зрители, так и те, что постановку уже видели, она все равно окажется для них чем-то новым. Подробнее о перформансе можно узнать в нашей рецензии. Также можно ознакомиться со всеми театральными итогам 2021 года по версии Tomsk.ru.