Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Режиссер Дмитрий Гомзяков покидает Томский ТЮЗ

12:32 / 09.06.21
4947

Заявил он об этом в свой День рождения

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 9 июня, сообщество Томского Театра юного зрителя во «ВКонтакте» выпустило пост-поздравление с Днем рождения режиссера ТЮЗа Дмитрия Гомзякова. Из сообщения стало известно, что Дмитрий покидает театр.

«7 лет я отмечал свой День рождения в Томском ТЮЗе. И нынешний — последний в этом этапе моей карьеры. Никто не зарекается, может, наши с театром юного зрителя пути еще сойдутся. Но сейчас мы с ТЮЗом расстаемся. Расстаемся по любви. Я иду дальше, а ТЮЗу желаю всего хорошего и замечательного! Я благодарен этому театру за многие вещи, особенно признателен Илья Ротенбергу (царство ему небесное) и Владимиру Казаченко – именно они меня сюда пригласили, и я переехал в Томск. <…> У меня нет ощущения, что мы расстаемся. Тем более, пока я не собираюсь уезжать из Томска. Просто больше не буду приходить на работу в здание на Нахановича, 4. Буду приходить в гости, смотреть спектакли и радоваться за коллег», — рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Гомзяков служил в ТЮЗе в течение семи лет, сначала как актер, а в последствии и как режиссер. В амплуа первого зрители могли видеть его в спектаклях «Банка сахара», «Как я стал…» и «Дубровский», в роли режиссера поставил для ТЮЗа такие работы как «Март», «Чайка», «Портрет» и «Дальше».

Также Дмитрий вместе с актрисой и режиссером ТЮЗа Ольгой Райх основали театральный проект «ОткрытО», в котором ставили экспериментальные читки и спектакли вроде «Битвы за Мосул». Больше о Дмитрии вы можете узнать в нашем проекте «История одной профессии».