Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Губернатор Томской области отмечает юбилей

08:33 / 20.01.22
4865

Ему исполнилось 65 лет

Мы в социальных сетях:

Губернатору Томской области Сергею Жвачкину 20 января исполняется 65 лет. В этом году у него еще один юбилей — в марте будет 10 лет как Сергей Жвачкин руководит регионом.

Сергей Жвачкин родился в Перми в 1957 году. Его семья переехала в Тюменскую область, когда Сергею было семь лет. Родители стали работать на газоконденсатном месторождении. После школы Сергей Жвачкин пошел по их стопам и поступил  в Тюменский инженерно-строительный институт на специальность «промышленное и гражданское строительство». После его окончания он переехал с молодой супругой на север Томской области.

В Стрежевом он прошел путь от мастера до главного инженера на Вахском месторождении. В 1984 году Сергей Жвачкин занял пост начальника строительно-монтажного управления. С 1985 начался управленческий этап его карьеры, сначала в Стрежевом, затем — в Томске и на Кубани. Он получил дополнительное профильное образование — на факультете организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института, а после еще в академии народного хозяйства в городе Киль (Германия).

С 1999 по 2007 являлся депутатом Законодательной Думы Томской области. С 2012 года назначен губернатором региона.

Женат, имеет двух дочерей и шестерых внуков. Увлекается охотой, рыбалкой и фотографией.