Источник фото: tomsk.ru
Интересное

Фадеева и Фатеев: что будет дальше? Обжалование включения в реестр, статус депутатов и позиция Думы  

18:49 / 25.01.22
4849

Tomsk.ru поговорил со стороной защиты Фадеевой и гордумой

Мы в социальных сетях:

25 января стало известно о включении двоих томичей в реестр террористов и экстремистов, официальная информация опубликована на сайте Росфинмониторинга. Это городские депутаты — Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. Мы писали об этом тут

Напомним, Фадеева сейчас находится в статусе подозреваемой в создании экстремистского сообщества, в ее отношении возбуждено уголовное дело, также депутат ограничена в общении, использовании интернета и средствах коммуникации. 

tomsk.ru удалось поговорить со стороной защиты Ксении,  Константином Мухаметкалиевым. По словам адвоката, важно отметить, что Ксения сейчас именно в статусе подозреваемой: 

«На мой профессиональный взгляд нужно разделять следующее: конкретное событие о включении человека в список и общие формулировки в законе, в результате которого человек может попасть в этот перечень террористов и экстремистов. Мы не согласны в целом, как законодательно отрегулирован этот вопрос. Сейчас в отношении лица (Ксении Фадеевой ,— прим.ред.) нет приговора, мы сейчас не говорим о статусе обвиняемого, лишь статус подозреваемого дает возможность включения в реестр. Ширина возможности включения в реестр просто гигантская. Для этого достаточно решения следователя. А я напомню: лицо еще не осуждено, не привлечено к ответственности. Лицо является невиновным. У нас действует презумпция невиновности», — отметил Константин Мухаметкалиев. 

Адвокат добавил, что по факту, без суда человек получает определенное клеймо и сторона защиты настроена обжаловать включение Ксении в список террористов и экстремистов. 

Относительно статуса депутатов и дальнейшей судьбы в городском совете в пресс-службе гордумы прокомментировали, что вопрос пока изучают, сложно говорить о сроках решения и прогнозировать исход в целом, назвав ситуацию «беспрецедентной». 

Отметим, что на очередном заседании Думы Томска по дистанционной видеосвязи присутствовал Андрей Фатеев, ранее он сообщил в своем телеграм-канале, что покинул Россию.