Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Суд постановил депутату Думы Томска Ксении Фадеевой запрет определенных действий и освободил из-под стражи

22:03 / 28.12.21
8219

Об этом рассказал представитель суда

Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд постановил депутату городской Думы Томска Ксении Фадеевой, которая была задержана ранее днем, меру пресечения в виде запрета определенных действий и осободил из-под стражи в зале суда. Об этом Tomsk.ru сообщил источник в суде. Фадееву освободили из-под стражи в зале суда.

«Кировским районным судом города Томска в отношении Ксении Фадеевой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 282.1, ч. 3 ст. 239 УК РФ, избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, с возложением обязанности являться по вызовам следователя и суда, а также установлением запретов», — комментирует пресс-секретарь Кировского районного суда.

Под запретами имеются в виду: 

  • Посещать массовые мероприятия и участвовать в них.
  • Пользоваться интернетом.
  • Общаться с кем-либо, кроме родственников, медицинских работников и адвокатов.

Ксении инкриминируют организацию экстремистского сообщества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК) и участие в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК). Фадеевой грозит до 12 лет колонии.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня днем Ксению Фадееву задержали силовики. По словам ее коллеги, депутата гордумы Максима Забелина, Ксения была готова к аресту, но не ожидала, что к ней приедут так скоро. 

В свою очередь, соратник Фадеевой, депутат гордумы Андрей Фатеев, в своем телеграм-канале сообщил, что он покинул Россию из-за угрозы возбуждения уголовного дела в отношении него.