Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Приказ приказом погоняет: в «Интеграции» появилось еще одно распоряжение, которое запутало родителей учеников

19:49 / 02.02.22
9913

Родители запутались: отправлять детей в школу завтра утром или нет

Мы в социальных сетях:

Несколько часов назад мы писали о том, что школа «Интеграция» переходит на дистанционный формат обучения до 10 февраля 2022 года. Все это согласно приказу, который есть в доступе Tomsk.ru. Однако в родительских чатах появился совершенно новый приказ, который признает первый незаконным и отменяет введение «дистанционки».

При этом оба приказа подписаны совершенно разными исполняющими обязанности директора: в первом случае это Мария Шегусова, во втором — Елена Гуренкова. Оба приказа мы прикладываем.

Вот как ситуация комментируется юристом Tomsk.ru:

«Во-первых, не может быть в один день два исполняющих обязанности человека. Только один человек может этим заниматься в течение дня. Во-вторых, на внутренние приказы не ставится печать, нет таких требований и правил. Но, чтобы подтвердить легитимность документа, на него можно поставить печать, как это есть на первом приказе».

При этом родители оказались в ситуации, когда они не понимают — выйдут ли их дети на дистанционное обучение или же продолжат учиться в привычном очном формате. Окончательную точку в этом вопросе поставила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, которая дала свой комментарий Tomsk.ru.

«Школа приняла решение о переводе на электронные формы образования не менее чем на семь дней, чтобы разорвать цепочку, чтобы провести заключительную дезинфекцию и продолжить учебный процесс. С завтрашнего дня школа переводится на дистанционный формат обучения. Сейчас эта информация доносится до классных руководителей. Официально: у нас есть решение штаба губернатора, мы продолжаем действовать в рамках первого приказа».

Также руководитель департамента добавила, что у 16 детей подтвержден COVID-19, при этом в школе учатся более 1 300 человек, поэтому процент заболеваемости составляет более 1 %. Также болеют семь педагогов из 87. С учетом этих цифр по решению штаба в школе должны быть применены карантинные мероприятия: вывод детей на дистанционное обучение на не менее чем на неделю.

Регулярная путаница и расхождения, которые в последний год постоянно происходят в «Интеграции», изрядно вымотали родителей учеников :

«Я, как родитель, имею большую претензию и считаю, что нужно обращаться к омбудсмену по защите прав детей. Мы до сих пор от власти не получили ответ, кто вообще в школе исполняющий обязанности директора. Нам власть ни разу об этом не сказала, тогда бы вопросов ни у кого вообще не возникло. Родители постоянно находятся в напряжении, многие хотят уже обращаться в прокуратуру, чтобы поставить все точки», — рассказала Tomsk.ru мать учеников этой школы Оксана.

UPD. Также по поводу ситуации высказалась директор школы Лилия Пикалова:

«Правомочный приказ подписан Гуренковой Е.А. В течение сегодняшнего дня моя административная команда анализировала ситуацию по заболеваемости, и вот что выяснилось. Распоряжение департамента и письмо управления носят рекомендательный характер. Ситуация оценивается по факту в организациях. На сегодняшний день правомочность перевода школы на дистанционное обучение отсутствует. Мониторим усиленно ситуацию в ежедневном режиме. <…> За последние два дня список заболевших пополнился десятью детьми. Никто из родителей не подтверждает течение болезни в средней или тяжелой форме. У одного ребенка ковид не подтвердился, у трех детей проведен экспресс-тест, который требует дополнительного подтверждения. Продолжаем мониторинг ситуации до субботы, потом будем принимать решение».

По-прежнему остается открытым вопрос и расхождение между информацией от департамента и от представителей самой школы.

UPD. Нам также удалось поговорить с одним из учителей школы, которые оказались в положении между распоряжением директора и департамента общего образования Томской области. Ответа на вопрос, вести детей в школу или нет, нет даже у них.

«Я, честно говоря, не знаю, как поступать, весь вечер на нервах от этой ситуации. При любом моем решении я буду не права», — комментирует Tomsk.ru одна из учителей «Интеграции».