Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: как университет стимулирует студентов заниматься наукой и творчеством

12:30 / 28.02.22
6213

Рассказывает проректор ТГУ Сергей Кулижский

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru ведет живой диалог с профессорами, представителями научного сообщества и преподавателями Томского государственного университета. В новом сезоне мы акцентировали свое внимание на темах образования и воспитания. Обсуждаем со специалистами аспекты психологии, финансов, культурологии, педагогики, digital и коммуникации.


Представьте, что за большим рабочим столом собираются химики, экологи и физики, и начинается процесс сотворчества. А студентам Томского госуниверситета и представлять не надо, ведь у них есть #PixelPlaceTSU – новое коворкинговое пространство, где можно учиться, творить и коммуницировать. С одной стороны, получаешь чувство комфорта, а с другой – рабочую атмосферу для концентрации на учебе. 

На определенный лад настраивают светлые помещения с удобными рабочими местами и атмосфера, наполненная новыми знаниями и свершениями. О том, почему такие пространства важны для студентов, рассказал проректор ТГУ Сергей Кулижский.

«Подобного рода пространства несут функцию «позитивного сталкивания», где химики могут встречаться с математиками, а математики с историками. Эти междисциплинарные взаимодействия очень ценные для нахождения научной истины», — добавил Кулижский. 

Подробнее — в нашем видео. 

В предыдущем выпуске начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов ТГУ Анна Шевчик рассказала, как помочь иностранным студентам адаптироваться в чужой стране.