Источник фото: tomsk.ru
Актуальное

Реконструкция аэропорта Томска: импортозамещение повлияет на график работ

12:00 / 22.03.22
3402

Из-за повышения цен и замены оборудования график может быть скорректирован

Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный провел штаб по реконструкции и строительству объектов международного аэропорта с их объездом. На осмотре также присутствовали начальник департамента транпорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев, гендиректор ООО «Аэропорт Томск» Антон Перфильев, а также замдиректора АО «СУ ТДСК» Сергей Шпетер и руководитель проекта строительства ООО «Новалекс» Павел Прокопьев.

По проекту, со слов докладчиков, аэропорт оборудуют очистными сооружениями, резервуарами с запасом воды для пожарных станций, гаражными боксами (на 4 единицы техники), импортными дверями из Германии (открываются за три секунды при тревоге), ремонтным боксом и помещением пенообразования. Сейчас возводятся теплотрассы и очистной коллектор.

На выезде задали вопрос по поводу импортозамещения оборудования: 70% техники – отечественного производства, а из 30% импортного большинство уже завезено. По словам спикеров, сейчас пересматривается использование импортных материалов: подбираются аналоги и перерабатывается логистика по их доставке (позиций, которых невозможно заменить, нет). 

Замгубернатора отметил, что основные работы происходят по двум направлениям –  реконструкция взлетно-посадочной полосы (из 2500 м сделано уже 1400) и строительство объектов, а также новый терминал. Проект планируют завершить до конца 2022 года, но график работ может быть изменен.

«Вопросов по поставкам оборудования не было, но с условием, что все живем в санкциях, мы провели переговоры с подрядчиками и заказчиками и договорились, что в течение двух (максимум трех) месяцев они подготовят предложения по корректировке проекта: замена оборудования, ценовые параметры. С учетом этого, что меняется оборудование, надеемся, что конструктив не сильно изменится», – комментирует Игорь Шатурный и добавляет что дальнейший график работы прояснится после экспертизы.

На встрече также сообщили график работы аэропорта в июне во время ремонта взлетно-посадочной полосы: 

  • с 1 по 8 июня аэропорт не будет принимать суда;
  • с 9 по 18 июня аэропорт будет принимать только внутренние рейсы (небольшие суда);
  • с 19 июня аэропорт будет работать в штатном режиме (работы будут вести в ночное время).