Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Движ с Серовым

Дерзкие, молодые и талантливые: каким получилось выступление студентов Школы-студии МХАТ?

21:03 / 27.03.22
6241

Рассказываем о постановке студентов Школы-студии МХАТ

Мы в социальных сетях:

Два дня в Томске находилась Школа-студия МХАТ, которая проводит различные мастер-классы для актеров, выставку и, конечно же, полноценные выступления. Таким стал вчерашний спектакль «Белый квадрат», который по факту и не был спектаклем, а лишь класс-концертом, куда попали лучшие этюды экзаменов. Темы тоже были самыми разными: от наблюдения за людьми и животными до немого кино и музыкальных пародий. Но казалось бы, что интересного может быть в наборе абсолютно несвязанных между собой этюдах? Студенты четвертого курса, которые их играли. Но обо всем по порядку.

Пожалуй, это самый необычный театральный обзор на Tomsk.ru, потому что тут невозможно подойти к рассмотрению этой работы в классическом нашем ключе. Сюжета тут нет, первоисточника тоже никакого. Но это тут и не нужно. Потому что класс-концерт «Белый квадрат» — это, в первую очередь, демонстрация навыков и умений молодых студентов Школы-студии МХАТ. И в этом они колоссально преуспели.

Каждый из этюдов прост в свое сценарии: где-то актеры показывают повадки животных, где-то переносят их на людей, а где-то уже стараются делать полноценные истории, спрятанные в формате 5-7 минут. Главным в этом случае являются они и те навыки, что они успели приобрести на курсе за такой короткий срок обучения. А с этим они справляются просто отлично. Маленькими историями, в большинстве своем даже не имеющими текста, студентам удается донести до зрительного зала всю свою энергию, весь креатив и всю ту живость ума, что они имеют.

Да, за студентами приятно наблюдать, ведь они наполнены самым настоящим драйвом и жизнью, они максимально вовлечены, рассказывая свои небольшие истории огромному залу томских зрителей. И получают они за это свои заслуженные овации и смех. Впрочем, тут можно сделать один важный вывод — их учат самые настоящие профессионалы. Потому что если представить себе этих же молодых девушек и парней в полноценном спектакле, то можно не опасаться за его качество. Кто-то мог подумать, что все это похоже на самодеятельность и зарисовки в духе КВН, но ничего подобного. В пластике, движении, голосах, интонациях и умениях показать нужные эмоции скрываются самые настоящие профессиональные навыки. Талантливые, молодые и дерзкие, такими предстали перед томской публикой студенты Школы-студии МХАТ. И даже их небольшое экзаменационное выступление оказалось безумно профессиональным и вдохновляющим.