Источник фото: tomsk.ru, фото предоставлены Александром Крымским
Актуальное

Игра на справедливость: как пятилетний томич изменил правила присвоения разрядов

19:00 / 28.03.22
2883

Пятилетний мальчик изменил систему присвоения разрядов

Мы в социальных сетях:

Дмитрий Крымский, или просто Дима из Томска – маленький шахматист, история которого «всколыхнула» гроссмейстерский мир. Пятилетний мальчик боролся за справедливость против правил присвоения разряда, по которым получить третий юношеский разряд можно с семи лет.

Дошкольник участвовал в областных шахматных соревнованиях, обыграл более взрослых оппонентов и выполнил нормативы на третий юношеский разряд, который, однако, ему не присвоили – в силу возраста. В регламенте указана выдача разряда не раньше семи лет.

Видеообращение юного шахматиста министру спорта Олегу Матицыну подхватили СМИ – мальчик не только получил свою корочку, но и способствовал смене правил присвоения разрядов, вписав свое имя в историю шахматных состязаний.

Разряд позволил Диме из Томска участвовать в межрегиональных соревнованиях. Мальчик показал, что за свой «титул» он боролся не зря – на первенстве СФО Дима показал блестящий результат и занял первое место среди мальчиков до 9 лет. В конце мая он представит Томскую область на финале первенства в Костроме.

ФОТО: предоставлены Александром Крымским

Tomsk.ru поговорил с Александром Крымским, отцом юного гроссмейстера. Оказалось, что Дима играет всего с четырех лет, но уже в пять имеет разряд.

«В этом году Дима уже поехал в Барнаул на первенство СФО, где лучшие ребятишки с девяти округов собрались и девять туров выясняли, кто лучший из них. В восьми он одержал победу, а его подружка, Дарина Абасова, заняла первое место среди девочек и тоже поедет на финал среди девочек», – рассказываетал Александр Крымский.

Добиваться выдачи разряда родители Димы решили из чувства справедливости, ведь другие ребята, которые сыграли также, свои звания получили, а Диме не позволили законы. Семья шахматиста решила: «Эти законы, написанные давно, ущемляют ребятишек»

«В пятилетнем возрасте к этому по-другому относишься, для сына пока главное – это игра. Но все равно отреагировал – почему всем дали, а мне нет. Ни он, ни мы об этой системе до этого не подозревали, а когда прочитали сообщение, что разряда не будет из-за возраста –  удивились и расстроились. Я подумал, что я могу в этой ситуации сделать, и спросил Диму, давай мы эту несправедливость устраним, запишем обращение – может, нас услышат, и правила поменяют? Насколько я знаю, сейчас возрастная планка снижена», – говорит отец шахматиста.

Кумира-гроссмейстера у маленького Димы пока нет, а любовь к шахматам он «подхватил» у старшего брата Николая. Решил попробовать, а потом понравилось – так Дима попал в Детскую юношескую спортивную школу № 7.

«Есть в Томске хорошая система муниципальная: преподаватели шахмат ходят по садикам, ведут там занятия, потом идет отбор среди детей 4-5 лет. Ребят, которые себя проявляют, передают в ДЮСШ №7, где ими занимаются более взрослые педагоги. Старшего сына Николая по этой системе отобрали. Потом он перешёл в плавание и акробатику, и там достиг высоких разрядов. Я очень благодарен этой системе», – сказал Александр Крымский.

Для своего возраста Дмитрий Крымский добился высоких показателей, но сейчас игра для него – просто любимое занятие. А еще мальчику нравится конструктор, компьютерные игры, обучающие и развивающие активности. В общем, как обычный пятилетний мальчик, но совершивший маленькую революцию в шахматном мире.