Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Растрата 13 миллионов: томская чиновница попала под следствие

20:26 / 05.04.22
1405

Деньги растратили при реализации нацпроекта

Мы в социальных сетях:

В Томской области возбудили уголовное дело в отношении замначальника регионального департамента социально-экономического развития села, председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка. Женщину подозревают в растрате более 13 миллионов рублей при реализации национального проекта, сообщили в СУ СК РФ по Томской области.

По данным следствия, с сентября 2019 года по февраль 2021 года чиновница совершила растрату более 13 миллионов рублей в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности». Следком утверждает: она знала, что соискатель гранта (сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив) не имеет права на его получение. Несмотря на это, подозреваемая предложила руководителю кооператива направить в адрес департамента программу с недостоверными сведениями.

Впоследствии между департаментом и кооперативом было заключено соглашение. По нему из областного бюджета предоставлялся грант в форме субсидий — более 31 миллиона рублей.

«С декабря 2020 года по февраль 2021 года подозреваемая, зная, что СКПП по итогам 2020 года не достигнул целевых показателей, заявленных в программе развития, в связи с чем департамент должен был применить возврат субсидии, предложила руководителю кооператива внести фиктивные сведения в программу для существенного занижения целевых показателей, которые бы соответствовали реально достигнутым в 2020 году», — говорится в сообщении.

В результате кооператив не вернул в бюджет более 13 миллионов рублей. Чиновницу задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере».

По данным из открытых источников, пост замначальника регионального департамента социально-экономического развития села, председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка занимает Нелли Алексеева.