Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На территории Украины погиб выпускник Томского кадетского корпуса

17:55 / 07.04.22
17075

Ему было 26 лет

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 7 апреля, в Томске прошел траурный митинг прощания с Максимом Песковым — офицером, погибшим в ходе военной спецоперации на Украине. Указом Президента России Максим Песковой посмертно был удостоен звания Героя России. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Томской области. 

«Выпускник томского Кадетского корпуса и Новосибирского высшего военного командного училища старший лейтенант Максим Песковой служил командиром разведывательной роты воинской части Новочеркасска. С первых дней он участвовал в специальной военной операции на территории Украины и ценой собственной жизни спас подчиненный отряд», — говорится в сообщении. 

За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, Президент РФ Владимир Путин своим Указом присвоил Максиму Песковому звание Героя Российской Федерации посмертно. Золотую звезду Героя за сына получил отец — ветеран органов МВД. Укрывавший гроб офицера российский триколор был передан матери погибшего.

«Наши солдаты и офицеры защищают сегодня нас всех от прямой угрозы безопасности России. Ликвидируют сегодня эту угрозу, чтобы она не разрослась, как раковая опухоль. Защищают нас, даже ценой собственной жизни», — отметил на церемонии прощания исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер.

Проститься с томским офицером пришли около 300 человек: его томские и новосибирские однокурсники, друзья, сослуживцы, руководители региона и города, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, член Совета Федерации РФ Владимир Кравченко.

26-летний Максим Владимирович Песковой похоронен c воинскими почестями на Бактинском кладбище в Томске рядом с могилой Героя Советского Союза Геннадия Ворошилова. Церемония прощания с защитником Родины прошла под звуки гимна Российской Федерации в исполнении военного оркестра и залпы почетного караула.

О гибели томского офицера его родные и однокурсники узнали 21 марта.  В WhatsApp создана группа в память о Герое России.

«Плохая новость, касательно кадетского. Максим Песковой погиб при исполнении, его жена с утра сообщила. Он был в разведке, окончил Новосибирское ВВКУ, служил под Ростовом», — отмечается в одном из сообщений группы.