Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Придется перерабатывать программу»: томский репетитор о повышении цен на свои услуги

18:00 / 12.04.22
2505

58% педагогов планируют в ближайшее время повысить цены

Мы в социальных сетях:

Школьные репетиторы рассказали о повышении цен на свои услуги. 58% педагогов планируют в ближайшее время повысить цены на свои услуги, 41% учителей не будут поднимать цены, 1% уже повысил стоимость за урок. Об этом свидетельствуют данные опроса образовательной компании MAXIMUM Education.

Мы уже делали обзор рынка вакансий томских репетиторов. И вот, что мы выяснили: начертательной геометрии вас готовы обучить за 5 000 рублей, а влюбить в химию – за 777. А еще мы нашли резюме «таинственного» иностранца из Египта, который готов научить арабскому языку за договорную цену.


О повышении цен редакция Tomsk.ru поговорила с томичкой Екатериной, которая преподает школьникам биологию и химию.

«Последний раз я поднимала цену на свои услуги в начале 2021 года. Тогда пришлось увеличить цену на 300 рублей, соответственно, сейчас час занятий со мной обходится школьнику в 1 000. Несмотря на все сложности, происходящие вокруг, доход меня полностью устраивает, поэтому поднимать цену я не планирую. А если и буду, то переработаю и углублю программу, потому что подъем цены необходимо оправдывать чем-то, кроме высоких цен на сахар и такси», — объяснила свою позицию девушка.

Она также отметила, что за последние два года спрос на репетиторство резко увеличился. Катя связывает это с пандемией и «дистанционкой», из-за которой школьные знания стали провисать.  

«Детям пришлось резко воспитывать в себе самостоятельность и дисциплину, которой у них нет, а ЕГЭ никто не отменял. Репетитор обеспечивал дополнительный контроль за успеваемостью школьника», — подытожила Катя.

Мама девятиклассницы одной из северских гимназий рассказала Tomsk.ru, что хороших репетиторов «разбирают» еще в начале учебного года. Почти невозможно найти достойного специалиста в последние несколько месяцев перед ЕГЭ.