Источник фото: Tomsk.ru
Дача

Вырастут из семечка прямо на грядке: топ-12 самых неприхотливых цветов для города и дачи

14:30 / 04.05.22
15151

Самые неприхотливые цветы, которые можно сажать без рассады

Мы в социальных сетях:

Более десятка неприхотливых цветов смогут вырастить на своих дачных участках и городских клумбах даже самые ленивые или начинающие садоводы.

Редакция Tomsk.ru нашла конкретные примеры в томских двориках минувшим летом. Сейчас самое время задуматься о будущем цветочном ковре рядом с вами.

Для пышной красоты достаточно земли и семечка, которое можно бросать в открытый грунт, не тратя силы и время на рассаду.

Топ-12 скромных, но ярких представителей растительного мира открывает дербенник. Яркое многолетнее растение с длинными соцветиями. Образует куст до 1,5 метров. Цветет с июля по август, а иногда и до заморозков. Размножается самосевом.

Алиссум (Лобулярия)

Около 20 видов этого растения можно встретить на клумбах сибиряков. Цветы могут быть сиреневого, розового или белого оттенка. Выглядит растение достаточно эффектно и имеет аромат меда. Часто можно встретить в оформлении альпийских горок и при устройстве бордюров. Цветет через 40-50 дней после посева и до первых заморозков.

Декоративные подсолнухи

Если посеять их в мае, они зацветут в июле и будут радовать окружающих до поздней осени. Сортов множество, можно выбрать и по высоте и по разновидности цветков.

Эшшольция

Отлично переносит засуху и палящее солнце. Неприхотливое растение с цветами оранжево-желтого оттенка.

Бархатцы

Пожалуй, один из самых распространенных садовых цветов и не спроста. К почве эти растения особо не требовательны. Нуждаются в поливе только в первой половине лета. Хорошо растут как в тени, так и на солнечной стороне. Бывают низкие, средние и высокие сорта. Это нужно иметь в виду при покупке семян.

Лаватера

Стоит обратить внимание на растение, если нужна высокая цветочная изгородь. В высоту может достигать от 50 до 150 см. Цветки лаватеры бывают белыми, розовыми, пурпурными, желтыми или малиновыми. Уход за растением минимальный. Цвете со второй половины июня до конца сентября. Идеальный вариант для занятых людей.

Астильба

Достаточно оригинальное и неприхотливое растение. Высота куста может достигать 150 см. Предпочитает затененные участки с влажной почвой.

Астра многолетняя

Растение не требовательное к уходу и цвет до заморозков. Цветки могут быть белого, голубого, нежно-розового или сиреневого цветов. Нуждается в периодическом поливе. Размножать многолетнюю астру можно делением куста, черенками и семенами.

Космея

Размножается самосевом. Приживается в любой почве, плохо переносит только ветер. Воздушное растение с яркими цветами.

Циния

Много сортов и оттенков у этого растения, высота его варьируется от 20 до 100 см. Высевать семена можно после майских заморозков, это достаточно теплолюбивое растение. Легко переносит нехватку влаги в почве. Не требует особого ухода.

Ноготки или календула

Очень популярный цветок в России и за ее пределами. Много разновидностей, в том числе с контрастной сердцевинкой. Растение сеют в бороздки на расстоянии около 25 см друг от друга.

Лобелия

Выращивать можно как семенами, так и через рассаду. Нуждается в солнечном свете и регулярном поливе. Довольно эффектное растение с компактными шаровидными кустами синего, голубого, сиреневого или белого цветов.