Источник фото: Первый музей славянской мифологии
Актуальное

«По следам Макушина»: на томских тротуарах появились арт-заплатки

14:41 / 06.05.22
4873

Инициатором проекта стал Первый музей славянской мифологии

Мы в социальных сетях:

Томск стал третьим городом в стране после Иркутска и Москвы, в котором установлены арт-заплатки, необычные маленькие объекты искусства на месте ям в городских тротуарах. Инициатором проекта стал Первый музей славянской мифологии. Всего было подготовили и разместили 19 заплаток. Идеи для них были разработаны студентами 1 и 3 курсов кафедры «Дизайна» Института искусств и культуры ТГУ под руководством Анастасии Куклиной.

Вдохновляли их Елена Ерофеева экскурсией по местам Макушина и Дмитрий Гомзяков историями про постановку спектакля «Ни одного неграмотного». Сам автор идеи арт-заплаток Иван Кравченко прилетел в Томск, чтобы руководить созданием и установок заплаток. Созданием и росписью занимались керамисты из 1ой и 2ой художественных школ, а помогали им мастера Елена Салтан и Анна Маркидонова.

«Уже можно бежать на улицу и искать заплатки по городу! Все они связаны с местами Петра Ивановича Макушина в Томске. Заплатки станут основой городского маршрута, который можно будет пройти в сопровождении аудиогида и узнать про историю города и роль Петра Макушина в его становлении», — рассказывают организаторы.

Также появился список нескольких адресов, где можно найти заплатки:

  • ул. Набережная р. Ушайки от Каменного моста к пер. Батенькова по стороне «Сыроварни»;
  • ул. Розы Люксембург, по стороне «Про Крафта»;
  • пер. Батенькова и начало ул. Гагарина, ресторан «Купец»;
  • ул. Загорная по дороге в Музей славянской мифологии;
  • ул. Шишкова у домов в зелёной сетке.

Остальные заплатки авторы предлагают отыскать самостоятельно.