Источник фото: static.ngs.ru
Политика

Владимир Мазур стал врио губернатора Томской области: на что чиновник планирует сделать ставку

05:27 / 11.05.22
8141

Указ о назначении подписал президент

Мы в социальных сетях:

Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющего обязанности главы Томской области Владимира Мазура.

Президент провел с ним рабочую встречу в формате видеоконференции. В ходе нее президент отметил трудовую деятельность Владимира Мазура, которая тесно была связана с Сибирью, а также большую семью чиновника, где воспитываются пятеро детей.

Первоочередными задачами в Томской области Владимир Мазур назвал социально-экономическое состояние, здравоохранение и более качественная, комфортная и безопасная жизнь людей в регионе.

По его словам, потенциал города Томск очень высокий, это «земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки и заканчивая – хоть и земли рискованного возделывания — но и земледелия тоже».

Ранее Сергей Жвачкин объявил о своей отставке, как и главы еще четырех регионов.

Аппарат президента РФ сообщил также о назначении временно исполняющих обязанности глав Республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской областей.

О том, что Владимир Мазур может занять место Сергея Жвачкина, мы рассказывали в начале февраля.

Чиновник из Кремля курировал управление по внутренней политике. До прихода в администрацию президента чиновник был вице-губернатором Калужской области.

Мазуру 55 лет, он уроженец Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «газоэлектросварщик», в 1992 году получил диплом Томского государственного университета по специальности «правоведение», а в 2003 году — Российской академии госслужбы.

С 2004 по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром».

В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012-го по апрель 2019-го Мазур возглавлял администрацию Тобольска.

Ранее 38% участников опроса Tomsk.ru предположили, что именно Владимир Мазур займет пост руководителя Томской области.