Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сергей Жвачкин покидает пост губернатора Томской области

18:08 / 10.05.22
9951

Он намерен остаться в Томске

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин покидает свой пост, обращение главы региона к томичам опубликовала администрация региона.

«Уважаемые жители Томской области! Дорогие земляки! Я оставляю пост губернатора. В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым», — говорится в обращении Жвачкина.

Он отметил, что 17 марта исполнилось десять лет его губернаторства, возглавить Томскую область в 2012 году его попросил Владимир Путин. Тогда Сергея Жвачкина выбрал депутатский корпус, а спустя пять лет он одержал победу на всенародных выборах.

«Я всегда чувствовал вашу поддержку. Чувствую ее и сейчас, но есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло. Все эти обстоятельства, вместе взятые, и определили мое решение об отставке. Эту мою позицию поддержал Владимир Владимирович Путин, за что я ему очень благодарен», — подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что в период его губернаторства в Томской области появились десятки новых школ и детских садов, медицинских, спортивных и культурных учреждений, заводов и сельскохозяйственных производств, сотни километров новых дорог, уникальные объекты благоустройства, события мирового масштаба.

«Про свою дальнейшую жизнь я могу сказать лишь одно — я остаюсь в Томске. Здесь моя мама, моя жена, моя сестра, мои друзья, мои университеты, моя тайга, мои реки и озера. Я без них не смогу. Я без вас не смогу. Вместе с вами я прожил десять замечательных, ярких и творческих лет. Спасибо вам!» — обратился к томичам Сергей Жвачкин.