Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Намордник и поводок: как можно законно перевозить собак в общественном транспорте

21:06 / 11.05.22
3011

И сколько нужно платить за животное

Мы в социальных сетях:

Томичи заметили в маршрутном автобусе №8 объявление, касающееся перевозки собак, там было сказано, что водитель может отказать в перевозке животного, если у него, в частности, нет соответствующей справки от кинологов или животное не является поводырем.

Руководитель «Томской кинологической школы» Олег Марков рассказал, какие требования предъявляются при перевозке собак в общественном транспорте.

«Животное должно перевозиться в наморднике и поводке. Если это собака-поводырь, то она она может сопровождать человека в любом виде транспорта», — рассказал кинолог.

В объявлении также говорилось, что перевозка крупных собак разрешается при наличии ветпаспорта и справки, что животное занимается у кинологов.

«Такие справки мы также выдаем, но собака действительно не должна представлять опасности для окружающих. Проводится соответствующее тестирование животного. Однако такие справки для перевозки не требуются, их никто требовать не может, они не имеют никакой юридической силы», — подчеркнул Марков.

Что касается оплаты за проезд, то за питомца придется дополнительно платить — сумма разовой поездки равна багажному билету. Если животное небольшое, то допускается его перевозка в специальном контейнере, а если собака крупной породы, то ехать она будет на задней площадке транспорта.