Источник фото: фонд «Обыкновенное чудо»
Интересное

Томичи могут помочь Насте Игнатович научиться ходить самостоятельно

08:30 / 18.05.22
1507

Средства до 18 мая собирает фонд «Обыкновенное чудо»

Мы в социальных сетях:
Полную историю Насти можно почитать на этой страничке фонда «Обыкновенное чудо». Настя родилась раньше срока и в первый же день жизни перенесла тяжелую операцию на желудке. Выжить смогла, но проблемы со здоровьем продолжали появляться. В год девочке поставили диагноз ДЦП, а в 4 года Аутизм. Многие поведенческие и физиологические проблемы получилось решить к 10 годам благодаря труду мамы Елены.

Настя регулярно проходит курсы реабилитации в г. Томске и г. Северске (массаж, физио, ЛФК, Войта, Бобат). Дважды проходила оперативное лечение на ногах, после чего они окрепли.

 
Дома девочка также проходит программу ЛФК, которую для нее подбирают специалисты. Для этого семья приобрела виброплатформу, велотренажер, беговую дорожку, утяжелители, мама применяет альтернативные методы реабилитации, чтобы поддерживать Настю в хорошей форме и избежать осложнений. Уже получается вставать и ходить вдоль опоры. Следующий шаг — самостоятельное передвижение на ходунках.

Также девочка часто бывает на прогулках и обожает гулять. Старая коляска стала мала, и семья приобрела дорогую коляску с анатомической спинкой, чтобы Настя на ней спокойно перемещалась по городу. 

Однако теперь на оплату основной реабилитации девочки нужны дополнительные срадства. Насте необходим курс реабилитации в РОЦ «Луч», чтобы она была готова осваивать самостоятельную ходьбу с ходунками. Сбор средств идет медленно, а сумма — почти 270 тысяч рублей.

Узнать о том, как можно помочь Насте, можно по телефону: +7(3822) 211-311 и по почте: chudo-tomsk@yandex.ru.