Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Уровень доверия к телевидению снизился»: томичи рассказали, почему перестали смотреть ТВ

17:00 / 12.05.22
2349

Побеседовали с жителями города

Мы в социальных сетях:

За март и апрель доля россиян, которые считают телевидение самым надежным источником информации, снизилась, тогда как доверие к Telegram-каналам и соцсетям увеличилось, выяснили в GroupM.

Из него следует, что уровень доверия к телевидению снизился: если 17 марта 33% респондентов называли именно телевидение источником информации, которому они доверяют больше, чем другим, то 27 апреля так считали уже только 23% опрошенных. 

Редакция Tomsk.ru побеседовала с томичами и узнала, что выбирают они: телевидение или социальные сети.

Иван, 28 лет

Я всегда придерживаюсь золотого правила, благодаря которому могу держать в балансе поступление информации в свою голову. Я смотрю телевизор, 2-3 новостные программы, и читаю 2-3 канала в телеграме. Таким образом, получается находить золотую середину, поэтому отказываться от просмотра телевизора я не буду. Не хочу рушить рабочую схему.

Елизавета, 19 лет

Когда я жила с родителями, просмотр телевизора был чем-то вроде традиции. Каждый вечер, когда мы садились ужинать, заветный говорящий ящик загорался и начинал вещать о бедах человеческих. Но получалось так, что я его практически не слушала (не хотела слушать), поэтому привычка есть перед телевизором не сохранилась, когда я от них съехала. Сейчас у меня в квартире висит телевизор, но я смотрю на нем YouTube и различные стриминговые сервисы. Новости читаю в телеграме или «ВКонтакте».

Миша, 25 лет

Я воспитан на культуре телевизора, новостных программ и различных ток-шоу, поэтому просто выбросить их из жизни я не могу. Для меня это что-то вроде ностальгии. Но с некоторыми коррективами, например, перестал смотреть новости по телевизору, да и вообще смотреть новости. Голос ведущего, диктора или корреспондента способен придавать информации окраску – позитивную или негативную – искажая мое восприятие. А когда я читаю что-то глазами, то сам волен выбирать интонации в своей голове. Поэтому телевизору в моей жизни быть.