Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские водители возмущаются перекрытием проспекта Ленина из-за крестного хода

16:02 / 17.05.22
2956

И просят проводить мероприятия без перекрытия городских улиц

Мы в социальных сетях:

В Томске 22 мая в связи с проведением Дня славянской письменности пройдет традиционный крестный ход, на время его проведения с 11:30 до 13:00 будет перекрыто движение на нескольких участках улиц в центре города. Перекрытие масштабное, проходит ежегодно, однако в последние годы, в связи с пандемией коронавируса, не проводилось. Так как запрет на ограничение массовых мероприятий отменили, то и традиция возобновилась.

В распоряжении администрации Томска указано, что предполагается, что в крестном ходе примут участи около 1000 человек

«Крестного хода не было два года, томичи его сильно ждали. В прошлые годы это были сотни человек. Мы ждем, что в этот раз участников будет еще больше», — сообщили в томской епархии.

«Я считаю, что крестный ход на день памяти Кирилла и Мефодия в Томске нужен, потому что любая общность, будь то религиозная или общественная, должна иметь право и возможность о себе публично заявлять. Это очень важно с точки зрения позиционирования себя в современном информационном пространстве. Что касается личного отношения, крестный ход — это здорово, здорово приходить в то место, где ты видишь много единомышленников вокруг себя. И для меня, как для верующего человека участие в крестном ходе было бы важно», — рассказала Елена.

Однако не всем горожанам такие перекрытия по душе, в редакцию позвонил водитель маршрутного автобуса № 119 и долго возмущался этим фактом.

«Я понимаю, когда перекрывают улицу для проведения 9 мая и других подобных мероприятий, на которые собирается весь город. Но неужели у нас в Томске больше нет мест, где их можно проводить? Есть множество скверов и парков, где вполне можно пройтись, не перекрывая главную городскую улицу», — рассказал Олег.

По его словам, водители автобусов во время таких перекрытий терпят серьезные убытки, как в финансовом плане, так и теряют время и в итоге делают меньше рейсов и перевозят меньше пассажиров. А длительное стояние в пробках, которые образуются на объездных путях, негативно влияет на нервную систему.

Также про перекрытие высказались и томские водители:

«Не все водители сидят в интернете и следят за сообщениями о перекрытиях. Потом приехать и застать перекрытие дороги мало приятного. Потому что всегда не праздно катаешься, а едешь на дачу, в больницу с ребенком или на какие-то занятия. Это оправданно в календарные праздники, когда тысячи горожан выходят на массовые мероприятия. Там и планов других почти ни у кого нет. В центр города все едут как раз для участия в этих празднествах и готовы к ограничениям движения», — рассказала Анастасия.

«Считаю, что перекрытия дорог, связанных с ремонтом дорог или теплосетей, это необходимость или просто неизбежность. К этому отношусь с пониманием и планирую маршрут заранее, чтобы не касаться таких локальных участков, так как чаще всего именно локальные ремонты происходят, за редким исключение перекрытия всей улицы. По поводу крестного хода считаю абсолютно неуместно перекрытие дорог, мы живем в 21 веке, какой крестный ход? Причем перекрытие дорог будет реально значительным, перекроется не одна и не две улицы? Зачем парализовывать город, настолько сильно, даже на время хода? Ведь после этого до конца дня будут последствия», — возмущается Андрей.

«Перекрытие дорог в таком узком городе, как Томск, нужно допускать только в исключительных случаях, так как любой затор способствует транспортному коллапсу на половину города. На днях ремонтные работы и парочка аварий заставили людей в районе площади Южной стоять больше полутора часов в пробке. Но если с ремонтом дорог или крупным и важным для города событием вроде 9 мая или «Томского марафона» можно смириться, то перекрывать движение ради организации крестного хода — это ужасное решение. По городу и за его чертой очень много различных религиозных построек, которые также могут принять у себя такой ход. Например, есть прекрасная церковь в районе спичфабрики. Если провести данное мероприятие там, то одновременно будет решена проблема перекрытия центра города (и последующего транспортного коллапса) и район получит хоть какое-то освещение в СМИ, а то там уж сейчас совсем сплошная разруха и печаль. Вообще любое подобное перекрытие дорог или другие подобные «инициативы» должны обсуждаться с жителями», — поделился Семен.