Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Когда в Томске ждать комариного нашествия: эксперт рассказала об активности насекомых

18:00 / 17.05.22
9536

Мошки уже начали летать

Мы в социальных сетях:

Лето: солнце, прогулки, дачи, отуск и… насекомые. 

Когда ждать комаров в Томске и на какое время суток приходится пик их активности, нашей редакции рассказала заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ, доктор биологических наук Анастасия Симакова.

«В этом году будет низкая численность комаров, потому что очень сухо. Водоемы, в которых выплаживаются личинки, стремительно пересыхают. Но, разумеется, совсем без комаров мы не останемся», — объяснила Анастасия.

Если говорить о сутках, то комары наиболее активны в утренние и вечерние часы. Если о лете: с начала июня и до середины июля, но тут все зависит от погодных условий. Заканчивается сезон примерно в начале августа, но эти сроки опять же очень сильно зависят от погоды.

«Чтобы не попасть под комариную атаку, советую избегать густых кустов и затишья, а держаться ближе к открытым пространствам, где хорошо продувает ветер», — дала свою рекомендацию биолог. 

Эксперт также отметила, что мошки уже полетели и вскоре начнут нападать. Численность их, вероятнее всего, будет высокой, как было на протяжении нескольких последних лет. 

А вот ученые БИ ТГУ планируют найти способ, как «нейтрализовать» клещей и комаров, не убивая их. 

«Наиболее эффективным методом борьбы считается уничтожение промежуточных хозяев – кровососущих насекомых и клещей, для чего используются инсектициды. Однако известно, что они эффективны на первых порах применения, но с течением времени перестают действовать из-за выработки устойчивости насекомыми к этим препаратам. Поэтому все более востребованными становятся альтернативные способы борьбы с переносчиками, основанные на современных геномных технологиях. Именно их намерены использовать ученые ТГУ для обезвреживания переносчиков возбудителей заболеваний», — говорится в сообщении. 

В соседнем Новосибирске эксперты прогнозируют появление мошек уже после 20 мая. При этом насекомые будут не такими агрессивными, как в прошлом году, из-за малого количества воды на Алтае.

Сезон клещей в Томской области в самом разгаре — уже зарегистрировано более 2 000 случаев присасываний кровососущих.