Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Кардиолог: регулярное употребление натурального кофе снижает риск возникновения инфарктов и аритмии

18:00 / 17.05.22
3646

И другие факты об артериальной гипертонии

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 17 мая, отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Говоря простыми словами, это болезнь повышенного артериального давления. Если вовремя не начать ее лечение, это приведет к тяжелым последствиям, таким, как инсульт, инфаркт, потеря трудоспособности, инвалидность, в конечном итоге не исключен летальный исход. 


Какой тонометр считается самым точным и можно ли гипертоникам пить кофе, рассказала заведующая отделением артериальной гипертонии Тюменского кардиологического научного центра – филиала Томского НИМЦ, кардиолог высшей категории Инна Жевагина.

10 фактов о гипертонии, о которых вы, возможно, не знали:

  1. Гипертонией страдают не только взрослые, но подростки, и даже маленькие дети. Причем для них повышенное давление так же опасно, как и для взрослых.
  2. Существует много мифов о давлении: что таблетки можно заменить народной медициной, что вообще все люди в мире страдают гипертонией, что у каждого своя норма давления и она зависит от возраста и т.д.
  3. Лет 20 назад гипертонию лечили только таблетками. Сейчас же партнерство врача и пациента – это доказано важный этап выздоровления, который начинает работать уже на моменте обследования.
  4. Артериальная гипертония может развиться во время беременности у совершенно здоровой мамы.
  5. В будущем может появиться прививка от гипертонии. Я думаю, в очень далеком будущем.
  6. Самые яркие симптомы заболевания: частая головная боль, звон в ушах, приступы тошноты, ощущение упадка сил, усталости, сдавливающие болезненные ощущения в груди, раздражение, перепады настроения.
  7. У определенного процента людей повышение артериального давления может проходить быть малосимптомно или абсолютно бессимптомно.
  8. Самый точный тонометр, по мнению врачей, конечно, механический. На втором месте — плечевые автоматические тонометры, а на третьем – тонометры на запястье.
  9. Низкое давление иногда тоже нужно лечить. Оно может означать, что приток крови к головному мозгу и другим жизненно важным органам недостаточен.
  10. Есть исследования, которые утверждают, что регулярное употребление натурального кофе даже снижает риск возникновения инфарктов и аритмии. Но рекомендовано не больше 2-х чашек в день.

 


Основная цель этого Дня – напомнить, что каждый человек должен измерять артериальное давление и знать его уровень.  В последние десятилетия в мире наблюдается эпидемия артериальной гипертонии, которая ответственна за половину всех инсультов мозга и инфарктов миокарда.