Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия: мусорный коллапс в Томске связан с низким тарифом, несовершенством законов и нелегальным вывозом отходов

15:00 / 19.05.22
3684

Стабилизировать ситуацию планируется до конца этой недели

Мы в социальных сетях:

В администрации Томска прошло совещание по проблемам с вывозом мусора. Основными причинами несвоевременного вывоза отходов чиновники назвали низкий тариф для регоператора, нечетко прописанные правила уборки контейнерных  площадок и нарушения организаций, которые не платят за вывоз мусора.

Директор томского «мусорного» регоператора «Спецавтохозяйство» Михаил Курилов снова отметил, что установленный в области тариф ниже экономически обоснованного почти на 20 рублей. Ранее на этой неделе «САХ» подал в Арбитражный суд иск против областного департамента тарифного регулирования. Предприятие собирается оспорить решение департамента о привлечении к административной ответственности.

Сейчас город вынужден субсидировать работающее себе в убыток «Спецавтохозяйство», чтобы предприятие не отказалось от своих обязанностей, как регоператоры во второй и четвертой зонах. Сейчас без операторов остаются Каргасокский, Парабельский, Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Кедровый. В июне для этих территорий проведут новый конкурс, при этом для них будут действовать новые тарифы, рассчитанные по реальным затратам, а не нормативам.

Также «Спецавтохозяйство» считает, что регоператор не обязан приводить в порядок контейнерные площадки. Заниматься этим, по мнению директора предприятий, должны районные администрации, управляющие компании и ТСЖ, на территориях которых установлены контейнеры. Четких правил на этот счет в законе не прописано.

Нерешенной остается проблема незаконного вывоза мусора, в том числе строительного. Заключать договоры на вывоз мусора нередко отказываются садовые товарищества, которые потом складируют мусор в чужие баки или просто сваливают вдоль дороги. В мэрии сообщают, что даже имея видеозаписи, не могут наказать нарушителей, так как «полномочия возложены не на заинтересованный в этом муниципалитет, а на областной департамент».

Напомним, 16 мая и.о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил главам районов до конца недели стабилизировать ситуацию с вывозом мусора в городе. Районные администрации должны каждый день предоставлять в мэрию планы по уборке контейнерных площадок, сами работы Михаил Ратнер будет контролировать лично.