Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

От Лыгина до Захи Хадид: портреты известных архитекторов появились на заднем дворике ТГАСУ

17:31 / 24.05.22
2539

Их нарисовали студенты вуза под руководством местных художников

Мы в социальных сетях:

Портреты известных архитекторов появились на стене старой столовой во внутреннем дворе у главного корпуса ТГАСУ. Все работы выполнены студентами университета под руководством кураторов: преподавателя ТГАСУ Ирины Веревкиной, дизайнера интерьеров Ольги Шадриной и граффити-художника Олега Шубина.

«В апреле у нас проходил воркшоп по росписи стен, на финальной презентации эскизов мы пошли во двор, где стоит здание столовой, полностью окрашенное в черный цвет, от окон остались ниши, и у кого-то возникла идея нарисовать там портреты», — рассказала Tomsk.ru Ирина Веревкина.

Кроме известных мировых архитекторов вроде Фрэнка Гери и Захи Хадид на стене столовой появились портреты мастеров, работавших в Сибири. Там изображен, например, архитектор полутора десятков зданий в Томске (в том числе Дома офицеров и нынешнего здания мэрии) Константин Лыгин, а также автор проекта университетской библиотеки (и еще примерно 30 зданий в Сибири) Андрей Крячков.

Напомним, «Место силы креативных индустрий» на заднем дворе ТГАСУ появилось прошлым летом. Идея пространства была в создании места встречи и обмена опытом для профессионалов из разных креативных индустрий. При этом двор открыт для всех посетителей с 9 до 21 часа, там можно отдохнуть и пожарить на мангале овощи или мясо, запрет — только на алкоголь.

26 мая в этом пространстве пройдет мастер-класс, на котором расскажут о монтаже деревянной черепицы, также на июнь там запланирован мастер-класс по скетчингу (быстрым зарисовкам «в моменте») от томской скетчинг-художницы и архитектора Ксении Классен.