Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Экс-мэру Томска Ивану Кляйну предъявили еще одно обвинение

13:49 / 26.05.22
7681

Следствие считает, что он вопреки закону заставил чиновников принять результаты ремонта дороги

Мы в социальных сетях:

Следственный комитет предъявил новые обвинения находящемуся под арестом экс-мэру Томска Ивану Кляйну. Об этом в телеграмм-канале сообщили адвокаты Кляйна.

Следствие считает, что Кляйн дал главе департамента дорожной деятельности Сергею Аушеву указ принять результаты работ по ремонту дороги, зная, что они были выполнены с нарушениями. По данным адвокатов экс-мэра, обвинение строится только на показаниях Аушева, который находится под следствием.

«Обвинение основано именно на устных показаниях такого свидетеля, никаких иных доказательств  самого факта якобы преступных действий И.Г.Кляйна, нет. Для защиты очевиден факт того, что после 1,5 лет проведения следственных  мероприятий в отношении Сергея Аушева, он оговаривает Ивана Кляйна», — сообщили адвокаты.

Напомним, 6 июня Томский областной суд рассмотрит апелляцию по делу Кляйна. Обжаловать приговор будут сразу три стороны: обвинение в лице прокуратуры будет тербовать его ужесточения, защита Кляйна — отмены и признания его невиновным, а проходящий потерпевшим бизнесмен Ринат Аминов — компенсации ущерба от действий мэра.

30 декабря прошлого года Советский районный суд признал мэра Томска виновным в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве. По совокупности обвинений его приговорили к двум годам колонии, с учетом времени в СИЗО реальный срок сократился до восьми месяцев. В апреле меру пресечения Ивану Кляйну из-за состояния здоровья заменили домашним арестом, он находится в одном из медучреждений Томска.