Источник фото: Администрация Колпашевского городского поселения
Актуальное

Суд подтвердил, что мэр Колпашева незаконно сдал в аренду самому себе землю бывшей воинской части

14:46 / 27.05.22
8212

Участок обходился ему в 2 тысячи рублей ежегодно

Мы в социальных сетях:

Коллегия по гражданским делам Томского областного суда отклонила апелляцию мэра Колпашева Алексея Щукина по делу о незаконной аренде земли. Суд подтвердил, что Щукин арендовал у города участок на территории бывшей воинской части в нарушение процедуры и незаконно построил на нем дом.

После выявления нарушений прокуратура потребовала признать договор аренды участка ничтожным. Суд поддержал прокурора и признал действия мэра Колпашева незаконными, сначала в первой инстанции, а потом и на заседании по апелляции.

О том, что Алексей Щукин арендовал у муниципалитета, которым управляет, земельный участок, построив на нем коттедж, стало известно в апреле прошлого года. Как сообщало издание Mash, за 1800 квадратных метров земли мэр Колпашева платил около двух тысяч рублей в год.

Кроме того, Щукин разрешил своему знакомому (по данным Колпашево.net, речь идет об Олеге Зайцеве, родственнике бизнесмена, которому якобы покровительствует мэр) выкупить участок рядом с администрацией по льготной цене — в десять раз меньше рыночной. У сделки было одно условие: Зайцев должен построить на этой земле многоквартирный дом.

В итоге дом был построен, но только по документам — их оформили полностью, хотя по факту участок так и остался пустырем. Как подчеркивает Колпашево.net, мэр не мог не знать, что никакого дома на этом участке нет — принимать дом должны были специалисты мэрии, а сам участок находится в сотне метров от здания администрации.

Несколько лет назад ситуацию с выделением земли в Колпашеве уже проверял Следственный комитет — нарушений не нашли. Но после публикации Mash инициировали новую проверку, завершившуюся признанием аренды участка незаконной. Также следователи возбудили дело по статье о мошенничестве из-за продажи земли по льготной цене и невыполнения покупателем условий контракта. При этом, по данным на апрель 2021 года в нем не было ни обвиняемых, ни подозреваемых.

Алексей Щукин сохранил свой пост на фоне скандалов с землей. Он является мэром Колпашева с 2016 года — тогда на досрочных выборах кандидат от «Единой России» обошел коммуниста Антона Антонова, получив 48% голосов.