Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Преподаватель томского вуза: наука не должна зависеть от политической ситуации в мире

13:00 / 30.05.22
2365

Поговорили с преподавателями томских вузов

Мы в социальных сетях:

Аспиранты некоторых российских вузов столкнулись с проблемой при защите диссертаций и получением ученой степени кандидата наук. Для допуска к защите зачастую необходимы научные публикации в журналах, которые индексируются на зарубежных интернет-площадках Web of Science и Scopus. Но геополитическая обстановка сделала это условие невыполнимым, сообщили «Известиям» аспиранты сразу нескольких российских вузов.

Редакция Tomsk.ru связалась с преподавателями нескольких томских вузов, чтобы выяснить, существует ли сейчас такая проблема. Все они согласились дать свой комментарий только на условиях анонимности. 


«Тут ситуация очень разная и зависит от редакторов журналов во многом. В целом я ее оценить не могу. По личному опыту – за это время мы с коллегами отправляли только одну статью в иностранный журнал. Проблем пока никаких нет», — рассказал нашему журналисту преподаватель одного из вузов города.

Слова своего коллеги подтвердил преподаватель другого крупного вуза.

«Мы продолжаем поддерживать общение с нашими зарубежными коллегами. Безусловно, среди них есть те, кто очень эмоционально реагирует на текущую ситуацию, но таких единицы. В остальном – публикации размещаются. Сейчас с российскими учеными охотно работают коллеги из Китая и Индии. Конкретно про аспирантов сказать, к сожалению, ничего не могу, потому что под моим руководством защищаются только бакалавры и магистры, а для них нет острой необходимости публиковаться в иностранных журналах», — поделился с редакцией еще один томский преподаватель.

Следует также отметить, что сейчас Минобрнауки перестало требовать от ученых публикации в иностранных журналах. Один из собеседников объяснил, что это может снизить качество работы российских ученых.

«Наука должна быть доступной, независимо от политической ситуации в мире или субъективных взглядов отдельных представителей нашего сообщества. Ученые должны иметь возможность пользоваться достижениями своих зарубежных коллег. Ведь именно так рождается здоровая дискуссия, которая может привести к важному открытию», — подытожил он.