Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске появятся пять новых трамваев для маршрута №1

13:34 / 24.06.22
4359

Регион выиграл заявку в Минтранс РФ

Мы в социальных сетях:

Такое стало возможно из-за того, что томская заявка на участие в программе по обновлению подвижного состава общественного пассажирского транспорта, подготовленная мэрией совместно с администрацией региона была одобрена Минтрансом РФ. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Томск в 2024 году предполагается поставить пять трамваев для маршрута №1.

Всего на конкурс прошли заявки от 44 регионов страны, одобрены из них 21. Для того, чтобы получить транспорт Томская область должна провести софинансирование в объеме 55% от средней стоимости транспортного средства.

«Стоимость нового трамвая высокая, бюджету города такие траты не осилить. Даже 55% стоимости — очень значимая для муниципалитета и региона сумма. Но для Томска поставка новых трамваев необходима. Подвижной состав давно не обновлялся. Между тем это экологичный вид транспорта, независимый от пробок. Заявка — лишь небольшой шаг в развитии электротранспорта. Будем решать этот вопрос поэтапно», — отметил и.о. мэра Михаил Ратнер.