Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Милая, наивная и необязательная супергероика: каким получается сериал «Мисс Марвел»

21:04 / 02.07.22
3719

Пытаемся разобраться, стоит ли смотреть новый сериал от Marvel

Мы в социальных сетях:

Уже совершенно никого нельзя удивить сериалом в Киновселенной Marvel, их вышло слишком много, они перестали быть сенсацией и превратились в альтернативный способ рассказать историю менее значимых, но все еще интересных и важных персонажей. Сериалы Marvel стали отличной площадкой для полноценного введения героев в Киновселенную, а их истории могут быть хорошо проработанными и качественно написанными. Разумеется, успех настигает далеко не все проекты. Если «Локи», «ВандаВижн» и «Лунный рыцарь» уже заняли свое место среди любимых супергеройских историй в сердцах фанатов, то «Сокол и Зимний солдат» и «Соколиный глаз» подобным похвастаться не смогли.

И вот на малые экраны выходит «Мисс Марвел», сериал, который рассказывает историю юной супергероини Камалы Хан. Американка пакистанского происхождения, она живет с родителями и окружена заботой и строгими этническими и религиозными ограничениями. Но в один миг получает необыкновенную сверхсилу, которая из простой фанатки Мстителей делает из нее полноценного супергероя. Именно эту историю и постарались перенести в Marvel, но сделали все слишком по-детски и наивно. Но плохо ли это? Обо всем по порядку.

Как мы уже и сказали «Мисс Марвел» старается следовать своему комиксному первоисточнику и рассказывает историю все той же Камалы Хан, которая живет в Киновселенной Marvel. Она уже пережила Щелчок Таноса, является ярой фанаткой Мстителей, и, особенно, Капитан Марвел. По наследству ей достается необычный браслет, надев который девушка получает необычные способности, что запускает ее сюжет и размышления о том, а стоит ли вообще быть супергероиней.

И такое отношение к канону, безусловно, радует. Персонаж является все тем же подростком с кучей юношеских проблем и вопросов: от влюбленности в мальчиков до проблем в школе. Однако, Marvel расставляет не совсем те акценты, которые необходимо. Вместо интересного и драйвового ориджина персонажа, каким Камала Хан и является, зрители получают практически документальный фильм о жизни бывших пакистанских эмигрантов в Джерси. Тут и перечисление всех возможных ритуалов и обычаев, мусульманские праздники, свадьбы и фестивали — полное погружение в восточную культуру со всеми запретами и правилами. Но не совсем этого хочется ждать от супергеройского сериала.

Никто не спорит, что репрезентация в крупных студийных проектах различных социальных тенденций, этнических и религиозных аспектов — это очень важно. Но во всем должна быть мера. Вместо старта карьеры нового супергероя, поиска своего места, тренировки суперспособностей и личного конфликта персонажа, мы видим энциклопедию жизни мусульманской культуры. Подобное пытались сделать и в «Лунном рыцаре», намеренно перенеся все действия в Египет, раскрывая этот колорит и культуру, но там никто не забывал про историю и персонажей. А в «Мисс Марвел» авторы как будто бы не до конца поняли задачу.

За все серии, что успели выйти, Камала не сделала практически ничего, даже ее антагонистов уже успели частично одолеть совершенно другие люди. При этом мы не можем отследить рефлексию героини. Если условный Питер Паркер/Человек-Паук находился в постоянных мыслях и сомнениях по поводу своих способностей, своих тайной и публичной жизнях, то Камала переживает лишь о том, что родители поймут ее как-то не так, совершенно игнорируя тот факт, что она обладает сверхъестественными способностями. Поэтому такой подход к ориджину персонажа на данном этапе выглядит очень слабо и непродуманно.

Впрочем, сериал есть за что хвалить. Несмотря на все сказанные минусы, он создает впечатление легкого летнего шоу, которое по определению рассчитано на подростков. Все яркое, светится, переливается, а динамике в некоторых монтажных решениях может позавидовать сам Эдгар Райт, чей «Скотт Пилигрим» явно стал большим источником вдохновения для визуального стиля «Мисс Марвел». Эффекты, операторская работа, актерское исполнение молодых актеров — все это на высоте. Но нас не покидает ощущение того, что сериалу не хватает осознанности и понимания того, какие акценты сработают в тот или иной момент. Хотя, «Лунный рыцарь» также смог в какой-то момент неслабо удивить своего зрителя, так что надеемся на отличное завершение первого сезона «Мисс Марвел» и искренне желаем не стать шоу очередным филлером Киновселенной Marvel.

16+