Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Запуск хирургического корпуса онкодиспансера в Томске отложили во второй раз

11:30 / 01.07.22
3737

Новый срок — октябрь этого года

Мы в социальных сетях:

Ввод в эксплуатацию хирургического корпуса Томского областного диспансера перенесли на октябрь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Дмитрия Ассонова.

Замгубернатора рассказал, что область заключила с Минздравом допсоглашение о продлении сроков строительства. По его словам, готовность нового корпуса составляет 92% (в конце апреля ее оценивали в 90%), а стоимость объекта не увеличится, так как он строится по госконтракту, заключенному в 2019 году. Причин переноса запуска Ассонов не назвал.

Первым сроком ввода корпуса в эксплуатацию называли декабрь 2021 года, затем открытие перенесли на 1 июля этого года. Областная администрация объяснила срыв сроков строительства новыми техническими решениями, которые пришлось дополнительно разрабатывать подрядчику, а также коронавирусными ограничениями, подорожанием стройматериалов и «рядом других факторов».

В апреле суд оштрафовал директора генерального подрядчика «СУ ТДСК» Александра Поморцева на 13,5 миллиона рублей за срыв сроков строительства хирургического корпуса. Тогда же губернатор Томской области Сергей Жвачкин попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову ускорить возврат региону средств на завершение строительства. Регион должен был получить обратно 1,2 миллиарда рублей, выделенных по нацпроекту «Здравоохранение», но не освоенных в прошлом году.


Строительство хирургического корпуса онкодиспансера по нацпроекту «Здравоохранение» идет с весны 2019 года. На проект потрачено почти четыре миллиарда рублей, больше половины из них — 2,1 миллиарда — потрачено на медицинское оборудование. Новый корпус вместит в себя стационар на 120 коек и поликлиническое отделение на 200 посещений в смену.