Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Нас это тоже касается»: томские активисты требуют провести слушания по достройке Крапивинской ГЭС на Томи

16:00 / 07.07.22
3004

Сейчас они собирают подписи горожан

Мы в социальных сетях:

Экоактивисты из Томска требуют проведения в области общественных слушаний, касательно планов по достройке Крапивинской ГЭС, расположенной в Кемеровской области. Они выступают против завершения ее строительства и сейчас собирают подписи томичей.

«Подпиши письмо с требованием о проведении общественных слушаний по достройке Крапивинской ГЭС на реке Томь. Заказчик решил, что жителей нашей области экологические последствия создания водохранилища не коснутся — мы считаем, это не так. Томичи не были осведомлены о слушаниях официально. Тех, кто смог приехать из Томска на слушания в Белово, просто не пустили», — говорится в сообщении.

На странице «Вконтакте» они выложили письмо, в котором требуют уведомить Томскую область, город Томск и Томский район о намечаемой деятельности Крапивинской ГЭС и провести обсуждения проекта в форме общественных слушаний. Отметим, что слушания были проведены только в 4 районах Кемеровской области: Новокузнецком, Беловском, Крапивинском и Прокопьевском, но Томскую область о них не уведомили.  

В марте слушания признали состоявшимися. При этом активисты, выступающие против строительства, несколько раз сообщали о недопуске на них. Инвестор и заказчик достройки гидроэлектростанции пока официально не определен. В прошлом году власти Кузбасса подписали соглашение о завершении строительства с алюминиевой компанией «Русал» Олега Дерипаски.

Важно отметить, что это не первая попытка томских активистов привлечь внимание к проблеме. В своем видеообращении, которое было выложено на YouTube еще 18 июня, эколог и депутат гордумы Игорь Лютаев объяснил, что из-за достройки ГЭС качество воды в Томи ухудшится, потому что за время наполнения гидроузла там начнутся гнойные процессы — под затопление подпадают территории скотомогильников, территории, связанные с добычей угля. 

Против достройки гидроэлектростанции также выступают биологи и гидрологи. Первые считают, что из-за этого вода в Томи может стать грязнее, чем раньше, за счет веществ, накопившихся в почве под водохранилищем, и вредных веществ из воздуха, которые будет «притягивать» вода на большой площади. Кроме того, вырубка лесов и затопление такой большой территории может плохо повлиять на биосреду в этом районе. Гидрологи же убеждены, что воды в реке может не хватить тем, кто находится ниже по течению, так как она будет активнее испаряться с поверхности водохранилища и использоваться кемеровскими предприятиями.

Кроме этого, критика касается идеи затопления 54 тысяч гектаров земель для создания ложа водохранилища перед ГЭС. В зону затопления попадают три кладбища, два заказника, три участка по золоторазведке, пять угледобывающих предприятий. Кроме того, для создания водохранилища планируется затопить села Салтымаково, Ячменюха и Усть-Нарык (частично), переселив из них 215 человек.


Немного истории

Строительство Крапивинской ГЭС на Томи между Новокузнецком и Кемерово начали в 1976 году, но приостановили в конце 80-х из-за проблем с финансированием. Гидроэлектростанция должна была обеспечить населенные пункты Кемеровской области достаточным количеством чистой воды. По данным компании «РусГидро», с которой регион подписал соглашение о достройке, Крапивинская ГЭС — это «единственный крупный гидроэнергетический объект в России, строительство которого было начато еще в советское время и не завершено до сих пор».

Вопрос достройки ГЭС в Кузбассе за последние 30 лет обсуждали несколько раз. В 2020 году губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев презентовал в Госдуме проект завершения строительства, заявив, что на него потребуется 45 миллиардов рублей, достроить станцию планируется за пять лет. Власти Кузбасса обещают, что благодаря строительству гидроэлектростанции вода в Томи станет чище, к тому же проект позволит создать в регионе больше трех тысяч рабочих мест.