Источник фото: CAST Prod.
Актуальное

Томские киностудии начали съемки документального альманаха «Сделаны в Сибири»

17:06 / 07.07.22
2322

Они расскажут о выдающихся томичах разных поколений

Мы в социальных сетях:

Томские киностудии СТАЯ.ДОК и CAST Prod. запустили в производство большой документальный фильм-альманах под названием «Сделаны в Сибири». Сам проект состоит из четырех короткометражных новелл о выдающихся томичах разных поколений.

Среди героев: молодая и набирающая обороты танцевальная группа «New name», парень по имени Николай Муравьев, борющейся со своей тяжелейшей травмой с помощью науки и современных технологий, выдающийся путешественник Евгений Ковалевский, бороздящий океаны в кругосветной эспедиции с миссией народной дипломатии, а также гений робототехники Владимир Захаров и его кукольный театр «2+Ку», не имеющий аналогов в мире.

Создатели фильма хотят показать, что «сибиряк это не только географическая принадлежность, а нечто большее, говорящее о выносливости характере и самобытности человека».

«Большая часть нашей команды — из Сибири, и мы знаем, насколько тяжело творческим людям из регионов проявить себя, заявить о себе. Но в сибиряках есть что-то, какой-то внутренний стержень, невероятная сила духа, которая помогает преодолеть все трудности и неудачи с высоко поднятой головой. Именно об этом наш альманах, об этих людях и об этой силе духа», — поделился один из режиссеров и автор идеи проекта Артем Сагеев.

Над проектом работает широкий творческий коллектив: команда томских режиссеров, операторов, монтажеров объединилась, чтобы создать качественный проект, передать зрителю истинный характер своего родного региона и показать всю его красоту. Как отмечает команда, выход проекта планируется в 2023 году.

«Несмотря на наш выбор, рассказать про жизнь и деятелей выдающихся сибиряков, фильм будет также затрагивать целый каскад общечеловеческих конфликтов и остросоциальных проблем, поэтому мы считаем, что помимо жителей родной нам Сибири картина, за счет своей универсальности, будет интересна каждому», — отмечает еще один из режиссеров проекта Андрей Ананин.

Напомним, что в начале 2022 года CAST Prod. выпустили первый трейлер своего веб-сериала «Соцсети», который должен выйти уже в этом году. Подробнее о команде и идеологии коллектива можно узнать в нашем интервью с одним из создателей CAST Евгением Жуковым, который вышел в рамках проекта «История одной профессии».