Источник фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов
Актуальное

Кинолог рассказал, почему важно чипировать своих питомцев

11:00 / 24.09.22
5094

Как вводится чип под кожу питомца?

Мы в социальных сетях:

Летом мы больше времени стараемся находиться на улице, выезжая вместе с собакой в парк или лес. Находясь на природе, нужно внимательно следить за собакой, не отпускать ее с поводка в незнакомом месте, чтобы не рисковать и не потерять питомца. В экстренных ситуациях защитить собаку помогут только средства идентификации.

О том, почему важно чипировать своего питомца рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Маркировка питомца позволит вам обезопасить его

Наличие чипа существенно помогает в поисках пропавшей собаки. Сам чип содержит номер, к которому в базе данных прикрепляется ваша контактная информация (а если щенка чипировали до продажи, то контактная информация заводчика). Если вашу собаку приведут в ветеринарную клинику, то в первую очередь будут проверять наличие чипа, в котором содержатся сведения о владельце.

Как выполняется процедура чипирования

Процедура чипирования очень простая: собаку осматривает ветеринарный врач, затем берет шприц-аппликатор, в котором содержится капсула с чипом. Затем эта капсула вводится под кожу в районе холки. Питомец может даже не почувствовать производимых манипуляций. Наклейка со штрихкодом вклеивается в ветеринарный паспорт и родословную собаки. Вживленный чип активируют при помощи сканера, затем вводят в базу данных все основные сведения о собаке и хозяине. Перед процедурой убедитесь, что капсула, в которой содержится чип, имеет гладкую поверхность, чтобы она не причиняла собаке дискомфорт в будущем.

Ранее томичи рассказали, что они думают об обязательной вакцинации домашних питомцев.