Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Михаил Ратнер: «В Томске ремонт дорог по нацпроекту идет по графику»

17:00 / 19.07.22
2560

Даже с небольшим опережением

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 июля, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер провел выездное совещание, в ходе которого проверил готовность объектов по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

В этом году под капитальный ремонт по нацпроекту попали 13 объектов, общей протяженностью почти 18,5 километров. Объем финансирования составляет 600 миллионов рублей, в том числе 390 — из областного бюджета, 210 — городского. В ходе объезда была проверена готовность следующих: ул. Мечникова (выход на ул. Высоцкого), ул. Ивановского, ул. Карла Маркса и ул. Гагарина.

«Теплый май и понимание, что лето в Сибири капризное, дало нам возможность форсировать ремонтные работы еще на самом старте. Сегодня, осмотрев все объекты дорожного капремонта, можно сделать вывод, что работа идет в графике, даже с некоторым опережением. Существуют мелкие недочеты, которые всегда вызывают замечание: разметка, примыкание, тротуарная плитка», — отметил Ратнер.

Глава города также назвал две основные претензии к подрядчикам: устройство временных переходов для пешеходов и культура проведения ремонтных работ. Крайняя дата окончания дорожных работ – конец августа, по некоторым объектам завершить их получится даже чуть раньше. После этого городские власти приступят к формированию смет на 2023 год, где планируется сделать упор на дороги II и III категорий.


Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в 2021 году были отремонтированы участки 10 улиц: центральная часть проспекта Ленина, улица Яковлева, Нахимова, Красноармейская и т.д.

Также врио губернатора Томской области Владимир Мазур поручил подготовить смету ремонта улицы Ивана Черных, чтобы разгрузить Иркутский тракт и улицу Сергея Лазо и отметил, что в Томске тратится 120 миллионов рублей в год на ремонт дорог, но для города этого мало.

Кроме этого, в этом сезоне впервые будет выполнен масштабный ремонт городских дорог второй и третьей категорий. Планируется отремонтировать почти три десятка улиц, в первую очередь это Петропавловская, Героев Чубаровцев, Пролетарская и другие. Список был составлен с учётом требований ГИБДД, обращений томичей в рацонные администрации и к депутатам.