Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мазур занял 4 место по активности в соцсетях среди глав регионов

21:30 / 26.07.22
3002

Пользователи активно реагируют на посты по теме СВО и на посты с участием детей.

Мы в социальных сетях:

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур вошел в десятку лидеров глав регионов России по активности в социальных сетях, сообщает «Агентство политических и экономических коммуникаций».

Рейтинг составлялся на основе анализа количества постов и реакций: комментариев, лайков и репостов. Владимир Мазур попал в ТОП-10 глав регионов, заняв четвертое место. На первом традиционно остается глава Чеченской республики Кадыров, на втором — мэр Москвы Собянин, третьим по активности в соцсетях стал глава Самарской области Азаров.

Остальные главы регионов Сибирского федерального округа оказались намного ниже в рейтинге. Глава Кемеровской области Цвилев занял 40 место, глава Иркутской области Кобзев – 42, глава Новосибирской области Травников– 45, губернатор Омской области Бурков – 46,  губернатор Красноярского края Усс на 63 месте, глава Тувы Ховалыг– 50, глава Алтайского края Томенко – 55. В числе антилидеров оказались: глава Хакасии Коновалов занял  75 место, глава республики Алтай Хорохордин – 79.

Аналитики агентства отмечают, что  пользователи чаще реагируют на посты по теме СВО — на сводки и публикации о российских солдатах. И традиционно — на посты с участием детей.

Мазур начал активно публиковать посты после своего назначения врио губернатора области — 11 мая. Сразу после этой даты заметна разница в количестве лайков на записях во «Вконтакте», за несколько дней их резко стало в разы больше. Через неделю Мазур завел телеграмм канал, на 26 июля в нем 18,4 тыс подписчиков, во «Вконтакте» —  22,3 тыс подписчиков и  3,3 тыс друзей.

На странице «Вконтакте» у  политика есть традиция — каждый понедельник новое селфи и  пожелание на рабочую неделю. В аккаунте можно найти фото с женой и младшими дочерьми, но основная тема: поездки по области и общение с избирателями. В ходе предвыборной кампании в томских пабликах часто появляются видео со страницы Мазура. А в начале июля популярным стало видео, на котором в ходе объезда детских лагерей школьник спросил у врио губернатора, не Путин ли он. Видео даже попало в федеральное СМИ об образовании и воспитании детей  «Мел». 

В июне редакция Tomsk.ru проанализировала телеграм каналы глав сибирских регионов. Каждый пост Мазура сопровождается визуалом – фоторепортажи, видео, лаконичные тексты. К ппримеру, по аналогичному рейтингу за период до марта 2022 года, экс-глава региона Сергей Жвачкин входил в 10-ку антилидеров и был на 80 месте рейтинга.