Источник фото: ТГУ
Актуальное

Кровавая лилия из Южной Африки зацвела в Ботсаду

12:02 / 31.07.22
2431

Томичей приглашают оценить необычное зрелище

Мы в социальных сетях:

В Сибирском ботаническом саду ТГУ начали цвести южноафриканские растения – ядовитый кринум Мура, скадоксус Катарины, который называют еще кровавой лилией, и протонасекомояднная свинчатка капская, сообщает пресс-служба госуниверситета. 

Кринум Мура – луковичное растений с цветоносами до 1,5 метра высотой и крупными, очень ароматными нежно-розовыми цветками. Растение ядовито – содержит алкалоид кринин, который используют в народной африканской медицине для лечения прыщей и инфекций. Несмотря на ядовитость этого растения, его цветки можно нюхать – они не ядовиты и имеют очень сильный и приятный аромат.

Скадоксус Катарины называют «кровавой лилией», потому что соцветие этого растения с множеством мелких красных цветков очень напоминает популярный фейерверк «колесо Екатерины», из которого при вращении летят красные искры и пламя.

Ещё одно интересное растение, нежно-голубым цветением которого сейчас можно полюбоваться в ботсаду – свинчатка капская.

«Свинчатка является протонасекомоядным растением – так называют растения, которые могут ловить насекомых, но не используют их в пищу, в отличие от настоящих насекомоядных растений. Молодые бутоны свинчатки имеют клейкие волоски, к которым приклеиваются мелкие насекомые, и эти волоски выделяют протеолитические соединения, разъедающие белковые ткани», – рассказывают сотрудники Ботанического сада.

Однако учёные пока не смогли доказать, что «переваренные» свинчаткой насекомые могут всасываться растением и служат источником пищи. Такой механизм, скорее, служит защитой молодых нежных бутонов от повреждения насекомыми-вредителями.