Источник фото: Street Vision
Актуальное

Street Vision X открывает сбор средств на создание десяти муралов на улицах Томска

13:32 / 05.08.22
4642

Спонсоров будут ждать очень весомые и значительные бонусы

Мы в социальных сетях:

В последний раз в Томске пройдет фестиваль современного уличного искусства Street Vision, и в последний раз организаторы решили повторить свою прошлогоднюю акцию «Выход в город», итогом которой стало созданием муралов, больших изображений на фасадах городских зданий.

В этом году организаторы фестиваля согласовали все эскизы и локации с администрацией Томска, однако некоторые вопросы все равно остаются, а именно — финансовые.

«Муралы — это современно и круто, мы хотим украсить город и сделать его более привлекательным. Красота требует жертв и ресурсов — нам нужны деньги на материалы, аренду высотного оборудования и техники, на привозы художников в Томск, проживание и питание во время работы», — рассказывают организаторы Street Vision.

Одним из ключевых муралов на десятом Street Vision обещает стать работа Паши Ореза на улице Обруб, 4. Там может появиться изображение Томы из легенды о Томе и Ушае. Работа отразит этнический колорит персонажа из легенд и свяжет культурные традиции Томска и современного уличного искусства. На эту работу необходимо собрать 250 тысяч рублей.

Так выглядит эскиз ожидаемого мурала от Паши Ореза на улице Обруб, 8. На нем изображена Тома с присущими ей по легенде атрибутами вроде бус, что подарил ей Ушай и плотвы, которая обитает в водах Томи.

Паша Орез — мультидисциплинарный художник родом из Благовещенска. Начал он свою художественную карьеру в 2007 с граффити, затем перешел к абстрактной графике с использованием локальных культурных кодов и символов слияния европейской и азиатской культур. Был участником крупных отечественных фестивалей современного искусства во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске и Самаре.

Пример работы Паши Ореза, которые он сделал в Самаре. Фото: vk.com/pashaorez

«Вы можете поддержать всю аĸцию «Выход в город», таĸ и отдельный понравившейся мурал. Мы будем вести прозрачную отчётность, вы увидите сĸольĸо и на что потратилось. Принимаем переводы в рублях и ĸрипто-валютах. Все, что соберём свыше необходимой суммы — пойдёт художниĸам в ĸачестве гонораров», — отмечают организаторы.

Впрочем, тем кто решит пожертвовать свои деньги на создание муралов, достанутся свои бонусы от организаторов Street Vision, зависеть они будут от суммы донатов.

Так, пожертвовав от 1000 рублей, человек получит упоминание в публикации про мурал и открытку с изображением итоговой работы и автографом художника. При пожертвовании от 5000 рублей к этому добавляется значок Street Vision X и баллончик с краской, использовавшийся при создании мурала.

Донат от 10 000 рублей ко всему этому добавит участие в фильме о создании муралов, ваше имя на информационной табличке рядом с муралом, а также плакат А2 с изображением работы и автографом художника. Пожертвование от 30 000 рублей добавит к этому списку возможность принять участие в создании мурала под руĸоводством художниĸа, фотосессию на фоне поддерживаемого объеĸта, упоминание на сайте акции, а также благодарственное письмо от Street Vision в рамĸе под стеĸлом.

А для тех, кто решит пожертвовать проекту более 100 000 рублей, ко всему вышеперечисленному добавится картина в интерьер размером не менее 1.5м х 1м. Принять участие в пожертвовании может как частное лицо, так и компания, которая захочет выступить одним из спонсоров Street Vision X. Внести свое пожертвование можно на специальной странице фестиваля. Также добавляем qr-код для тех, кто захочет поддержать мурал с помощью криптовалюты.