Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Кинолог рассказал, почему щенкам нельзя давать коровье молоко

14:00 / 21.08.22
2895

Но разрешено давать козье

Мы в социальных сетях:

Некоторые собаководы считают, что, отлучив щенка от матери, его необходимо продолжать кормить молоком. При этом отдают предпочтение коровьему или козьему. Но питание для подрастающей собаки – это не просто способ утолить голод, это залог крепкого здоровья в будущем. О том, почему молоко не только не заменит полнорационного питания для щенка, но может и навредить ему, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Почему щенков не нужно поить молоком

Дело в том, что молоко содержит лактозу, в собачьем молоке ее меньше, чем в других. У щенков до того, как они перестают нуждаться в материнском молоке, вырабатывается фермент лактаза, который помогает перерабатывать лактозу. Но, как только щенок вырастает, этого фермента становится недостаточно, и лактоза может задерживаться в организме, провоцируя проблемы с пищеварением. Не все собаки одинаково плохо реагируют на молоко, но в большинстве случаев у щенка могут возникнуть следующие проблемы: боль в желудке, вздутие живота, понос, рвота. 

Если щенка нужно докормить молоком, то необходимо использовать специальные смеси, которые продаются в зоомагазинах. Они без вреда для здоровья могут заменить материнское молоко для щенка. Крайний случай – это использование козьего молока, оно усваивается лучше коровьего, жирнее его и содержит меньше лактозы. 

Как кормить щенка

Щенку важно получать все полезные элементы из пищи, которые помогут ему расти здоровым и сильным. Поэтому для кормления щенка лучше всего выбирать полноценный сбалансированный корм, который подойдет ему по возрасту, размеру и породе. Отдавайте предпочтение сухому или влажному корму, созданному специально для щенков.

Помните, что у малыша еще достаточно хрупкая пищеварительная система, обязательно уточните у заводчика, каким кормом необходимо кормить щенка (если он уже приучен к твердой пище). По возможности не меняйте его, а новый корм вводите постепенно, отслеживая любые нежелательные реакции в виде нарушения стула или аллергии.

Режим кормления щенка 

Режим кормления нужно выстраивать постепенно. До 3-4 месяцев щенка нужно кормить 4-5 раз в день. Необходимо делить суточную норму корма на 4 или 5 равных частей. Очень важно выдерживать одинаковые промежутки между кормлениями, это позволит избежать нагрузки на ЖКТ. Также нужно обратить внимание на объем порций. Необходимо соблюдать баланс: не перекармливать и не оставлять малыша голодным.

В возрасте примерно 4-6 месяцев щенка можно начать постепенно переводить на трехразовое кормление, а после 6 месяцев на двухразовое. Таким образом собака привыкнет, что ее будут кормить 2 раза в сутки: утром и вечером.