Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Успеть до полуночи: в Томске завершается прием оригиналов документов для поступления в вуз

14:30 / 03.08.22
2856

В ТГУ , ТПУ и ТУСУРе приемная комиссия будет работать до 23:59

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 3 августа, во всех вузах города завершается прием оригиналов документов. В этом году условия зачисления несколько ужесточились после того, как в марте 2022 года вступили в силу изменения в приказе Минобрнауки «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

С этого года абитуриенты, желающие обучаться на бюджете, должны предоставить оригинал документа об образовании в университет не позднее 18:00 3 августа. В ТГУ, ТПУ и ТУСУРе увеличили это время и продолжат принимать оригиналы документов до 23:59 (по местному времени), не нарушая при этом положения приказа. А уже 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении.

Шанс только один, потому что вторую волну поступления так и не вернули. В этом случае преимущество поступить в желанный вуз появляется у местных, которые могут следить за рейтинговыми списками до 3 августа, а потом дойти до приемной комиссии и отдать оригиналы документов. Иногородние студенты такой возможности, к сожалению, лишены. Ковидные 2020 и 2021 годы также расслабили студентов, когда из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире университеты зачисляли их без оригиналов аттестата. Для того, чтобы попасть на желаемое направление, достаточного было только подать согласие на сайте университета и ждать приказа о зачислении.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что в 2021 году данный опыт оценивался по-разному. В этом году он демонстрирует, что многие талантливые абитуриенты принимают решение остаться учиться в регионах.  


По данным промежуточного мониторинга приемной кампании 2022 года, общее количество заявлений, поданных абитуриентами в вузы РФ на очную форму обучения, превысило 6,5 млн.

А по данным обладминистрации, всего для обучения на бюджетной и платной основе по очной форме бакалавриата, специалитета и магистратуры подали документы 32,1 тыс. абитуриентов: на семьсот больше, чем в предыдущем году. Иностранцев среди подавших заявления 4 258 человек. Осваивать программы бакалавриата и специалитета на бюджетной основе в этом году пожелали в ТГУ – 7,2 тыс. абитуриентов, в ТПУ – 5,8 тыс., ТУСУРе – 3,7 тыс., СибГМУ – 2,9 тыс., ТГПУ — 1,9 тыс., ТГАСУ – 1,4 тыс. абитуриентов. Филиалы иногородних вузов в качестве места обучения выбрали около 1 тыс. абитуриентов.